В Ростовской области бывший мировой судья получил условный срок за посредничество во взятке

В Ростовском областном суде закончился судебный процесс над бывшим мировым судьей из Новошахтинска.

По версии следствия, в марте прошлого года мировой судья получил от местной жительницы 100 тысяч рублей, которые должен был передать начальнику следственного отдела ОМВД по Новошахтинску.

Данная сумма предназначалась для того, чтобы способствовать принятию следователем решения о прекращении в отношении взяткодателя — местной жительницы — уголовного дела по ч.3 159 УК РФ «в связи с отсутствием в ее деяниях состава преступления».

Вначале в отношении мирового судья судебного участка № 4 Новошахтинского судебного района Ростовской области Сергея М. было возбуждено уголовное дело по по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве с использованием своего служебного положения). Но затем дело было переквалифицировано на более мягкую статью.

Причина в том, что «преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а преступные действия совершены без использования служебного положения, так как не были связаны с занимаемой должностью мирового судьи», сообщили в пресс-службе облсуда.

В первом, более жестком  варианте, экс-судье грозило до семи лет лишения свободы. Но в данном случае, после переквалификации уголовного дела, суд приговорил бывшего мирового судью М. к двум годам условно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *