В России вырастут материнские капиталы

Тридцать лет тому назад, в ноябре 1989-го, была принята Конвенция о правах ребёнка, которая вменила в обязанность каждой страны заботу о счастливом детстве своих несовершеннолетних граждан. А «счастливое детство» — это, прежде всего, семья и дом. В России была разработана и успешно  действует программа поддержки семей с детьми. Кроме различных льгот и пособий семьям, в которых воспитываются двое и более детей, государство предоставляет так называемый материнский капитал.

В текущем году размер выплат маткапитала составил 453 тысячи 26 рублей. На 2020 год планируется его повышение до 470 тысяч 241 рубля.

Кроме того, как мы уже сообщали, на областном уровне принято решение выплачивать семьям, в которых родился третий ребенок, региональный материнский капитал. Его размер в этом году составил 117 тысяч 754 рубля. Правительство Ростовской области приняло решение проиндексировать эту выплату. Рост составит 3%. Теперь размер регионального маткапитала будет равняться 121 тысяче 287 рублям.

Как показывает статистика, чаще всего средства материнского капитала используются получателями на приобретение жилья либо на улучшение жилищных условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *