Встреча Дмитрия Медведева с журналистами: оптимизм, помноженный на пустоту

Все ожидания, что вдруг когда-нибудь за десяток таких мероприятий мы все-таки услышим от второго  лица России  хотя бы немного правды и реальности, разбились о первый же ответ Дмитрия Медведева:

— В целом наша экономика, социальная сфера этот год прожила абсолютно нормально, стабильно. И это самое главное – с учётом того, что мы помним разные годы и разные проблемы, которые так или иначе возникали.

В этом году наша экономика развивалась, но, наверное, не такими значительными темпами, как мы бы все хотели. Максимальный рост, который мы ожидаем, может быть от 1,3 до 1,5% валового внутреннего продукта.

Напомню, что по известному указу Президента и в соответствии с национальными целями мы должны расти так, как растёт мировая экономика, – в районе 3% в год. И это вполне достижимо.»

То есть, не фиг ребята заниматься критикой,  мы растем. Вот только что-то очень долго. Нечто подобное господин Медведев заявлял два года назад, причем, тогда рост экономики был по информации премьер-министра был почему–то выше:

—  Экономика вошла в стадию роста. В этом году мы можем констатировать рост реальных зарплат населения приблизительно на 3%. Это очень важно. Мы в полном объеме исполнили социальные обязательства.

Соответственно, данному сравнению, и прошла эта встреча, допущенных к телу журналистов и ведущих, и самого «тела», то бишь, председателя правительства России.

Понятно, что каковы вопросы, таковы и ответы. А так как первые однозначно, цензурировались и не раз, ничего честного и актуального не было сказано.

У нас как всеегда все хорошо. Смотри выше: «В этом году наша экономика развивалась». В России, оказывается, даже безработица ниже, чем в самых развитых странах мира.

Опять же цитируем по стенограмме пресс—конференции: «Безработица в нашей стране в последнее время была низкой, около 5%, а в этом году будет ещё ниже, где-то 4,6–4,7% экономически активного населения, и эта цифра рассчитана по методике Международной организации труда.

достаточно посмотреть на ведущие, крупнейшие экономики, чтобы понять, какие цифры по безработице там: в среднем 8–10%.»

Ну и самое, главное, о чем не забыл сказать Медведев – в России профицитный бюджет, растут заработные платы, адресная помощь социально незащищенным слоям населения увеличивается. И, конечно же, в ближайшее время страну ждет рост экономики за счет национальных проектов.

Вот такая она действительность страны, продемонстрированная пулом прокремлевских федеральных каналов и Председателем Правительства. И ничего вроде не соврал, но очень топорно вырвал из контекста реальности. Умеют наши властьимущие красиво вешать лапшу на уши.

Остального, касаться не будем – так как третья часть мероприятия была посвящена вообще вопросам Интернета, культуры и  философским аспектам внешней политики.

Основной вывод – нам снова навязывают оптимизм, который практически всегда излучает верхушка России, и никто не собирается по серьёзному разбираться с тем, что есть на самом деле. Ни с безработицей, ни с гибнущей медициной, ни с падающим уровнем образования и уже тем более с отрицательными доходами населения, не говоря уже о коррупции. О ней вообще, похоже, никто не думал ничего ни спрашивать, ни отвечать.

В итоге, вся эта бессвязная и пустая встреча напоминала «чушь, муть и компот» по меткому замечанию одного из пользователей Сети, поставившего дизлайк данному  отчету то ли председателя колхоза, то ли руководителя профкома бюджетной организации, но никак не страны, имеющей огромное количество нерешенных проблем как внешнего, так и внутреннего характера. Хотя  по большому счету мы имеем одну проблему – нынешнюю власть.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *