В Армении прошли выборы в парламент. Победил блок Никола Пашиняна

В Армении подвели итоги внеочередных выборов в парламент страны, прошедших 9 декабря. Вопреки манию ряда опытных экспертов, все закончилось вполне благополучно и в пользу новых политических страны и ее нового премьер-министра.

Как сообщили СМИ республики Армения, подсчитано  100 процентов бюллетеней, по результатам этого блок «Мой шаг» Никола Пашиняна одержал победу в условиях абсолютного доминирования, а бывшая у власти последние 10 лет Республиканская партия Армении (РПА) (аналог «Единой России» в закавказской стране) в парламент не прошла.

«Мой шаг» набрал 70,43 процента, что дает ему абсолютное большинство мест в парламенте. Ворой результат показала партия «Процветающая Армения» (ППА) — 8,27 процента.

Доминировавшая ранее партия РПА не добралась до 5-процентного барьера. У армянских республиканцев – 4,7 процента избирателей. Кстати, возможность иметь несколько мест в парламенте у них бы  появилась, если бы самая большая фракция в предыдущем парламенте, как раз Республиканская партия Армении приняла предложение команды Пашиняна – снизить проходной порог на выборах в парламент для партий с нынешних 5 процентов предлагалось перейти к 4 процентам, для блоков — с 7 процентов до 5 процентов. Республиканская партия Армении провалила принятие закона. Теперь она набрала 4,7 процента и осталась за бортом. Наказали сами себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *