Вслед за деньгами в России и газ кончается? Или все-таки совесть…

Россия впервые за 10 лет будет импортировать природный газ, пусть и сжиженный, в Россию. Нет, это не фейк. Это информация, которую разместили несколько российских интернет-СМИ со ссылкой на представителя главы госкомпании Алексея Миллера Сергея Куприянова.

Заказчиком на импорт сжиженного природного газа (СПГ)  выступает именно государственная компания «Газпром». www.rbc.ru

Этот газ нужен, вроде бы, по словам все того же Куприянова, для запуска и наладки построенного в Калининградской области терминала.

Газ – 170 тысяч кубометров — перевозят судном «Маршал Василевский». Корабль достигнет Калининграда 15 декабря. Стоимость одного кубометра составила 360 долларов, что дороже, например, чем тысяча кубометров российского газа для Германии (разница порядка 100 долларов на тысяче кубов) или тысяча кубов обратного реверса для Украины.

Лидером СПГ-рынка в России выступает компания НОВАТЭК. И цены здесь ниже тех, по которым обойдется газ из Сингапура. По данным «Коммерсанта» НОВАТЭК продавал СПГ по $252 и $264 за тысячу кубометров в первом и втором квартале 2018 года, соответственно.

А, допустим, на  нидерландском хабе TTF  СПГ стоил вообще $235 и $256 за тысячу кубометров.  Странно, но почему «Газпром» не смог закупить СПГ у российской фирмы, не сообщается.

А может быть потому что, есть другой интерес – внутренний. Для того, чтобы понять это, стоит привести следующую информацию от того же «Коммерсанта», опубликованною в 2017 году

«Вице-премьер России Игорь Шувалов сообщил, что «Газпром» создал в Сингапуре совместное предприятие по торговле сжиженным природным газом (СПГ).

«Это совместное предприятие должно получить лицензию, и мы сегодня обсуждали, каким образом и в какие сроки эта лицензия может быть получена»,— цитирует «Интерфакс» вице-премьера.

В Сингапуре работает «дочка» «Газпрома» — Gazprom Marketing and Trading Singapore. Для нее в этой стране действует специальный стимулирующий налоговый режим.

Напомним, в 2015 году Gazprom Marketing and Trading Singapore Pte Ltd и сингапурская Pavilion Gas Pte Ltd (Pavilion Gas) подписали договор купли-продажи СПГ на 10 лет. Он предусматривает поставки СПГ из портфеля группы «Газпром» в страны Азии, в том числе Сингапур.» https://www.kommersant.ru/doc/3441453

Видимо, на данный момент лицензия уже получена и начинается перекачка газа из Сингапура в России, а в обратную сторону – денег из госкомпании. Тех самых денег, которых в России и в бюджете не хватает, по уверению правительства.

А тем временем, Газпром периодически просит налоговые льготы у государства и одновременно занимается «перекладыванием денег из одного кармана в другой. «Газпром», например, ведет процесс  покупки петербургского небоскреба «Лахта Центр» у собственной дочерней компании — «Газпром нефти».

По данным издания «Ведомости», сумма сделки составит 120 миллиардов рублей, это меньше стоимости, в которую «Газпром нефть» ранее оценивала офисный центр.

Часть денег за небоскреб «Газпром» уже перевел, оставшаяся сумма поступит на счета «Газпром нефти» в 2020 году. «Газпром» является основным акционером «Газпром нефти», ему принадлежит 95,68 процента акций. По мнению аналитиков, концерн будет рассчитываться со своей «дочкой» ее же дивидендами. В 2017 году они составили 71,1 миллиарда рублей.

Вот такая удивительная у нас страна. У нас газ за границу продают дешевле, чем для своих предприятий и населения А «Газпром» системно еще и просит Правительство РФ повысить тарифы на газ для населения. Последний раз это было в 2017 году, когда рождалась «дочка» «Газпрома» в Сингапуре.

Но почему-то никто не хочет ни умерить аппетиты газовых олигархов, ни проверить тотально их деятельность. Наверное, данное положение вещей кому-то очень выгодно на самом верху.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *