Все хотят быть мэрами Ростова?

Небывалый ажиотаж развернулся вокруг конкурса на пост сити-менеджера Ростова-на-Дону. По предварительным данным, которые появились в региональных СМИ, донской столицей хотели бы поруководить 15 граждан.

Состав возможных кандидатов просто пестрит названиями партий, организаций и ведомств. Как минимум восемь кандидатов позиционируются, как представители партийных и административных линий —  бизнес-омбудсмен, член «Партии роста» Александр Хуруджи, руководитель фракции в ЗС РО от «Справедливой России» Сергей Косинов, член ЛДПР, предпприниматель Александр Коваленко, пенсионер и член партии «Парнас» Евгений Беркович, а также министр промышленности РО, экс-мэр Новошахтинска Игорь Сорокин, врио главы администрации Ростова-на-Дону  Алексей Логвиненко, замглавы администрации Новочеркасска Вячеслав Тимченко и замглавы администрации Батайска Наталья Кузьменко . Последние четверо имеют самое непосредственное отношение к партии «Единая Россия».

Кроме того, подали документы два депутата ГорДумы Ростова-на-Дону — директор «Агрохимсоюз» Сергей Заревский и директор «Юг-Моторс» Вячеслав Камышный, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Южно-российского института управления Михаил Овакимян, активист Союза общественных инициатив Виктория Хайрулина, безработный Максим Альвинцев, железнодородник Николай Беловодченко, сотрудник Госархива Ростовской области Роман Мегрели.

С одной стороны, вроде бы, и непонятно, зачем среди кандидатов столько чиновников и членов «ЕдРа», ведь каждому из них необходимо было получить «добро» и от «партячейки», и от Правительства области.

С другой – это очередная игра в «честный», «непредвзятый» выбор. Ясно, что сити-менеджером станет либо Логвиненко, либо Сорокин, но это было бы слишком наглядно, если бы для участия в конкурсе заявился только один фаворит регионального Правительства и победил «в одну калитку» всех остальных, в том числе и вполне эрудированных, грамотных, активных, со свежими идеями, политиков, управленцев и общественников.

В общем, добро дали «всем», а кого, похоже, и обязали, дабы поиграть в демократию и доказать, что прямых выборов на Дону не нужно: конкуренция существует и при контрактной системе.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *