Водонапорные башни. Апелляционный арбитражный суд подтвердил выводы донского УФАС о нарушениях в их закупке администрацией Белокалитвинского района

В эпопее с водонапорными башнями в муниципалитетах Ростовской области написана очередная глава. 27 ноября Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы Ростовского Управления ФАС РФ. Как сообщает пресс-служба последнего ведомства, антимонопольщики сделали вывод о наличии сразу нескольких нарушений при проведении закупки водонапорных башен, одним из заказчиков которой была администрация Белокалитвинского района. А также администрации еще восьми районов региона.

Как посчитали в УФАС,  в аукционной документации содержались противоречащие друг другу требования.

«Например, заказчики требовали поставить водонапорные башни, изготовленные в соответствии с определёнными типовыми проектами, и в то же время устанавливали в документации высоту башен, не подходящую ни под один из типовых проектов. Такие требования значительно затрудняли выбор нужной характеристики для участников закупки, одновременно предоставляя заказчикам возможности для выбора «подходящего» победителя», прокомментировали свою позицию в донском антимонопольном ведомстве.

Также, муниципалитеты-заказчики незаконно позволили одному из потенциальных поставщиков  участвовать в аукционе, проигнорировав наличие недостоверных сведений в первой части его заявки.

Исходя из имеющихся нарушений, был сделан вывод о наличии сразу нескольких нарушений при проведении закупки, что позволило направить собранные материалы  в правоохранительные органы.

Ранее превышение служебных полномочий при приемке и оплате по установке в рамках муниципального контракта все тех же пресловутых водонапорных башен инкриминировано главам администрации Дубовского, Егорлыкского и Волгодонского районов. Башни Рожновского, как следует из материалов их уголовных дел, оказались  не пригодны для использования.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *