Внимание! На дороге — наши дети!

Дети – самые незащищенные участники дорожного движения. И ответственность за их жизнь и здоровье целиком лежит на взрослых. Самым простым и необходимым правилам поведения на дороге обучают ребятишек, начиная с детского сада.

В школах с ними занимаются педагоги, проводят занятия инспекторы. Тем не менее, ДТП с участием детей-пешеходов по-прежнему происходят. Может быть, мы не полностью используем потенциал постоянной профилактической работы с ними? С этим согласен инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Целинского ОГИБДД А. Коломиец, который рассказал о нескольких случаях, когда на дорогах в Целинском районе Ростовской области пострадали дети:

— Большую часть времени дети проводят дома, с родителями. Именно родители, кроме школы и нас, сотрудников полиции, должны привить своим детям культуру поведения на дороге. А порой, как выясняется, они и сами не знают простых правил безопасности.

Раньше было такое правило: обходи автобус сзади, трамвай – спереди. Сейчас же необходимо дождаться, когда транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу. Допускаю, что ребенок, которому  нет еще и пяти лет, правила этого не знает, но ведь в автобусе он ехал не один. Рядом должна быть мама, была – да не досмотрела… Речь о ДТП, случившемся 8 мая в х. Тамбовке. Малолетний Ч. (30.12.2014 г. р.) вышел из автобуса и направился на противоположную сторону, не убедившись в безопасности. Водитель легкового автомобиля, ехавший в попутном с автобусом направлении, не смог предотвратить наезда на маленького пешехода. В результате с травмами различной степени тяжести ребенок был доставлен в Целинскую ЦРБ.

Статистика показывает, что до 80-ти процентов детей-пешеходов, погибших или пострадавших в результате ДТП, попадают под колеса автомобилей, находясь в радиусе не более километра от своего дома – во дворе, по дороге в ближайший магазин или школу. Там, где машина обычно движется не очень быстро и ребенок не осознает опасность. А в нашем случае ребенку всего два с половиной года – что он может знать о безопасности? Случилось это ДТП 4 мая на одной из улиц п. Целины. Малыш выскочил на проезжую часть. К счастью, водитель сумел вовремя остановиться, так что кроме испуга ребенок получил только легкие телесные повреждения, в стационарном лечении не нуждается. И в этот раз рядом с малышом не оказалось никого из взрослых…

И еще хотелось бы напомнить взрослым: когда вы с ребенком шагаете по обочине дороги, вести его следует справа от себя, дабы не подвергать опасности. Даже когда вы ожидаете зеленого сигнала светофора, не стойте у самой кромки проезжей части, отойдите на полметра. На дороге может произойти все, что угодно.

В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории Целинского района в период с 13 мая по 9 июня проводится широкомасштабная акция «Внимание! Дети».

Записала И. Красниченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *