Вначале было Слово. И Слово – это «власть».

Продолжаются попытки под шум развернувшейся компании по внесении правок в Конституции РФ вогнать туда все, что угодно, а в итоге сделать Основной Закон неким вместилищем мелких поблажек и индульгенций для отдельных групп.

Вот и  Патриарх Кирилл поспешил запрыгнуть на подножку уходящего поезда и практически накануне второго чтения в ГосДуме законопроекта об изменениях в Конституцию (он пройдет 11 февраля и будет принят на «ура» большинством) предложил упомянуть слово «Бог». Вот просто взять и упомянуть.

«Пока еще этого нет, но я думаю, что общими усилиями и молитвами мы будем содействовать тому, чтобы такая возвышенная идея, каковой является вера в Бога, которая формирует нравственность и личную, и общественную, и политическую, чтобы она присутствовала в том числе и в нашей Конституции», — приводит его слова официальный сайт РПЦ

На первый взгляд такая ссылка ни к чему не приведет. Ну, прихоть уважаемого человека из близкого круга президента. Ну, почему бы не рассмотреть и не посодействовать. А принять  предложение, кстати, могут. Об этом недвусмысленно намекнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который 3 февраля так прямо и сказал:    «Все предложения по возможным поправкам в Конституцию РФ, в том числе по упоминанию Бога, рассматриваются рабочей группой, которая и должна в итоге вынести консолидированное мнение.» Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Но у этого предложения Кирилла есть и глубинный слой. Таким образом, будет перекинут мостик между ранее существовавшим отделением церкви  и государства. Это как в старой истине, дай пальчик, руку откусит по самый локоть. Идеологи и юристы РПЦ обязательно воспользуются возможностью и будут систематически увеличивать роль церкви  в государстве. Они это умеют. Ребята там умные и беспринципные – деньги и власть не пахнут.

В данном случае, говоря о принципах и прозрачности слов  в проповедях,  обратите внимание на такую ключевую часть фразы «возвышенная идея, каковой является вера в Бога, которая формирует нравственность и личную, и общественную, и политическую». А это уже прямой намек на получение куска власти в государстве.

Не знаю, кому, как помогла вера в Бога, но вот для Патриарха,  который не устает повторять о нравственности, о грехе обогащения, принадлежность к РПЦ принесла, похоже, немало материальных дивидендов.

Кирилл, часто выдающий проповеди о греховности погони за деньгами, стяжательства и материальных излишеств, тем не менее, очень часто оказывается в эпицентре скандалов, где фигурирует роскошное имущество и недвижимость, имеющиеся в его пользовании. Причем, это длится на протяжении многих лет.

«Но когда люди приобретают то, что им не нужно, приобретают ради приобретения, когда не знают, что выдумать, чтобы утешить свою плоть, требующую все больше и больше для своего удовлетворения, — вот тогда и наступает грех». Это слова Кирилла, произнесённые им 23 августа 2015 года, в день памяти преподобного Саввы Сторожевского на  Литургии в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре.

Красиво, мудро. Но, если бы это сказал бессеребреник-подвижник от Христа, допустим, Серафим Саровский, игумен Дамаскин (Орловский), в это стоило бы верить. Но когда это изрекает для прихожан высший иерарах РПЦ 21 века, не оказывающий себе в возможности иметь в гараже церковной организации  целый парк автомобилей премиум-класса, пару яхт за несколько миллионов долларов, многочисленные резиденции в сотни квадратных метров, это звучит фальшиво, лицемерно и кощунственно. Ведь исходя из рассуждений Патриарха – это грех.

А еще, кажется, что мы все глубже и глубже начинаем опускаться в средневековье. Так что, может быть, скоро под благословение Основного закона РФ и с именем Бога на устах, инакомыслящих и атеистов будет отправлять на костры, ставить к стенке, отправлять в лагеря. Впрочем, мы же сами проголосуем за поправки. Или все-таки не проголосуем?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *