Вечный миг страды

Два звена «АКРОС»ов СПК «Победа», сельхозпредприятия из Целинского района Ростовской области,  1 июля работали буквально рядом, на соседних полях. Отряд с 7-метровыми жатками молотил озимую пшеницу, с 6-метровыми убирали яровой ячмень.

Странно, не правда ли, 1 июля, а массовый обмолот хлебов в полном разгаре?!

— Начали на неделю раньше, чем в прошлом году, —  22 июня. – подтверждают комбайнеры из 1-го звена Иван Колодин и  Владимир Галкин. – А сама уборка ничем не отличается от прошлогодней. Все у нас в хозяйстве, как всегда на высоком уровне — организация труда, вовремя питание в поле привозят. А наша задача – молотить.   Главное, чтобы погода не помешала.

К жатве текущего года в СПК «Победа» готовили 18 «АКРОС» различных модификаций. Поделены они традиционно на два звена: в первом 11 комбайнов с более мощными 7-метровыми жатками, во  втором 7 единиц с «короткими» 6-метровыми.

В основном, фамилии всех комбайнёров знакомы давно. Хотя определенная ротация идет каждый сезон. Например, перед текущей жатвой прошли необходимую стажировку и получили допуск на современные ростсельмашевские модели Александр Олейников, Михаил и Влад Коноваловы.

Не так давно, всего третий сезон на комбайне Владимир Галкин, а сельхозмашину с тактическим номером «17» получил именно к этой жатве. До этого Володя принимал участие в страде, как водитель «КАМАЗ»а.

А вот его брат – Александр Галкин в этом году к жатве поменял свой статус по-другому. Если в прошлом – он также как и брат, как и еще один из лидеров жатвы-2019 Иван Колодин, убирал хлеб на таком же «АКРОС, то в нынешнем, неожиданно даже для самого себя стал главным агрономом СПК.

Правда, сказать, что агроном для него абсолютно новая ипостась, нельзя. Александр Васильевич в свое время закончил ДСХИ-ДонГАУ. Несколько лет работал  агрономом отделения в одном из крупных хозяйств Зерноградского района.

Потом все же вернулся полностью домой и долго трудился механизатором, в том числе и на уборке зерновых и пропашных. Но в этом, уже не выводит степной корабль в загонки с хлебами и не борется за лидерство по намолоту, которое дает и моральные, и материальные бонусы его обладателю. У него другие, более масштабные задачи и не только в жатве.

Что же касается топовых мест во внутрихозяйственных показателях, то чтобы там ни говорили, а определенная здоровая конкуренция в любой профессии всегда  идет во благо для производства.

Между прочим, на утро 1 июля разница в намолоте между лидером последних лет Иваном Колодиным и Владимиром Галкиным, составляла всего две тонны.  И в это же день они с утра намолотили свои первые тысячи тонн в текущей жатве и получили свой традиционный каравай.

Неплохо шли и два лидера   второго звена – у Виталия Чернышова в графе «намолот» значилось 720 тонн, у Евгения Друкера – 709. А это показатели сравнимы с теми, кто работает на более производительной технике.

Из индивидуальных показателей каждого из комбайнеров складывается вся общая экономика сельхозпредприятия, в том числе, и общий валовый сбор сельскохозяйственных культур.

Жатва 2019 года стартовала вроде бы незаметно, но вот уже первые комбайнёры преодолели знаковые рубежи в намолоченную тысячу тонн, первые водители – в перевезенную на маршруте «поле-ток».

И, в общем, на этот же первый июльский день, кстати, в СПК «Победа» успели обмолотить 41 процент общей уборочной площади ранних зерновых в 5 700 гектаров, большая часть которых – 5 тысяч гектаров — озимая пшеница.

Валовый сбор приближался к 12.5 тысячам тонн при  средней урожайности основной продовольственной культуры более 50 центнеров с гектара.

Кроме озимой пшеницы, в структуре этого года 276 гектаров озимого ячменя, 97 гектаров ярового ячменя. Озимый ячмень дал на круг по 53,9 центнера.

— Еще мы вернули в этом году в севооборот горох, — добавляет главный агроном СПК Александр Васильевич Галкин. — Сеяли «элиту» на 31 гектаре для размножения, получили по 23,6 центнера. Второй год сеем нут, в текущую уборку его предстоит  убрать на 79 гектарах. Еще на 520 гектарах размещали лен, которым занимаемся очень давно.

Последние культуры, в частности, лен, подойдут чуть позже. Сейчас же вместе с уборкой ранних зерновых особого внимания требует подготовка почвы, которая идет сейчас комплексно по мере высвобождения полей от посевов.

На эти работах задействован три энергонасыщенных импортных «Кейса» — один на стяжке соломы, два непосредственно на дисковании.

Все согласно устоявшемуся технологическому процессу – в спрессованном в миг вечном крестьянском труде.

Понятно, что жатва еще не закончилась.  Еще дальше окончание сельскохозяйственного года – впереди и уборка технических культур, и массовый осенний сев. Предстоит глубокий анализ и самой жатвы  зерновых, которая все-таки не принесла ожидавшегося урожая. Засуха все-таки сказалась, и недобор есть.

— Если мы возьмем и нашу районную сводку, и областную, — говорит руководитель хозяйства Геннадий Александрович Мосинцев, — то, видно, что не добираем даже до уровня прошлого года процентов 20-30. То  есть, фактически прогноз оказался завышенным. Другой вопрос, как на это отреагирует рынок. Соответственно, рассчитываем, что цена на зерно поднимется.

Понятно, что высокая, читай, адекватная, цена на зерно, это заветная мечта всех хлеборобов – от механизатора до руководителя. Иначе за счет чего держать экономику отдельно  взятого предприятия на положительно уровне, за счет чего добавлять заработную плату и покупать технику с горючим.

К сожалению, немногое в данном случае зависит от сельхозтоваропрозводителей. Остается только надеяться на логику рынка. Сами же крестьяне свою задачу выполнят – хлеб уберут. Иначе зачем работать на земле…

Д.  Клименко,

Целинский район, Ростовская область

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *