А «Ростов Арена» стадион степной. Или пустынный…

Вокруг «Ростов Арены» «умерла» большая часть зеленых насаждений. Как сообщили в пресс-службе ОНФ, на аллее возле стадиона «Ростов Арена» погибла большая часть растений, высаженных здесь в 2018 году.

«При выезде на место активисты обнаружили, что процент гибели газона составил 100%, кустарников – 90%, остролистных кленов – 95%, дубов – 30%, ив – 50%, можжевельников –  50%, туй – 30%», – говорится в сообщении.

Вывод, который делают донские фронтовики: растения погибли из-за того, что их не поливали. Вывод несколько наивный и упрощенный, хотя подтверждается обычными пользователями Сети.

Например, вот этим посомт из социальных сетей от 16 июня текущего года: «Вчера прогулялся по аллее, что ведет к «Ростов Арене». Просто какое-то запустение! На газонах растет бурьян, трава высохшая, деревья, которые стоили не одну тысячу рублей, засыхают, а некоторые уже засохли. Все это не косится, не поливается, нет никакого ухода за территорией. А ведь прошел только год с ЧМ! Что получается — деньги на ветер?»

То есть уже в июне, еще полмесяца назад, было понятно, что зеленой зоне около главного донского стадиона жить осталось недолго, если вовремя не вмешаться. На сегодня предположение стало фактом.

Но только ли проблема в поливе и уходе? По всей вероятности нет. Если помните, территорию вокруг стадиона начали озеленять за считанные месяцы до мундиаля.

Вот что, например, заявлял в декабре 2017 года экс-министр строительства Николай Безуглов, ныне фигурант уголовного дела как раз по хищениям во время возведения «Ростов Арены».

«Мы долго обсуждали, стоит ли высаживать деревья в настоящий момент, погодные условия позволяют, но все-таки решили весной. Тогда они точно приживутся».

Прижились? Похоже, не совсем!

Кстати, деревья  и кустарники закупались и транспортировались из  Германии, приблизительно — 25 видов, и каждого не меньше сотни. Но, почему именно в Германии?! Климат континентальной  Европы значительно отличается от нашей степной зоны и, соответственно, нужно было тщательно изучать, как поведут растения оттуда в условиях дефицита влаги и профицита жары.

Кроме того, весенняя посадка деревьев более рискованна, чем осенняя. Специалисты выделяют две главных проблемы: при весенней посадке необходимо очень много поливать деревья и кустарники, а также успеть их посадить до начала сокодвижения. То есть, для нашей зоны с теплой ранней весной уже в первой половине марта.

И, возможно, эти правила были нарушены, что также повлияло на будущую жизнь деревьев.

Теперь, областную или городскую казну придется  перетряхивать, чтобы восстановить зеленый пояс стадиона. Но это уже не важно, главное мундиаль провели с «накрашенными губами» и хайп от иностранных туристов словили. А теперь, хоть трава и деревья не расти.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *