А вдруг весна наступит… Лекарство против страха

Две новости, которые, возможно, прошли незамеченными на фоне обсуждений по поводу изменений в Конституцию РФ. Сначала один из российских телеграмм-канал выставил пост о том,  что сотрудникам второго оперативного полка ГУ МВД по Москве приказано самим искать себе напарников.

Кроме того, предположительно, от вышестоящего руководства поступило дополнительное указание: сотрудников обязали договариваться с админами групп в соцсетях о целевом размещении объявлений о вакансиях в подразделении.

Похоже, правоохранительные органы в Москве пытаются закрыть недостаток кадрового состава за счет быстрого найма. Вопрос, почему ситуация стала столь актуальной во второй половине января, да так, что требует активного рекрутинга?

И практически, в эти дни новый премьер российского Кабмина подписывает постановление, по которому полицейские и росгвардейцы в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области будут получать надбавку к окладу в зависимости от сложности выполняемых задач. И далее в пояснительной части документа уже четко оговаривается: «решения будут способствовать повышению уровня социальной защищённости сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Росгвардии, участвующих в обеспечении общественного порядка».

Понятно, что обеспечение «общественного порядка», которое оценивается в размере до 100 процентов, в зависимости от сложности выполняемых задач, это не отлов пьяных дебоширов и мелких хулиганов, за что силовики и так получают жалование.

Обратите внимание, что постановление четко оговаривает территориальную принадлежность правоохранителей.  Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область. То есть, два самые пассионарных ареала социума.

Власть, похоже, за наши же деньги, собранные в бюджет через налоги и отчисления, активно бороться с акциями протеста. А они, похоже, будут. И даже еще до весны. На 1 февраля намечен митинг против внесения в Конституцию изменений, анонсированных Президентом РФ Владимиром Путиным.

Сложно сказать насколько задело общество достаточно грубое вмешательство в Основной Закон РФ. Но это и должны показать легитимные протестные акции.

И даже, если они  провалятся, опять же никто не застрахован, что через какое-то время, ближе к дню голосования за поправки не вспыхнут уже несанкционированные открытое возмущение.

И вот тогда росгвардейцам и полицейским  придется отрабатывать свою надбавку, оговоренную уже сейчас – «за сложность выполняемых задач». Посыл сделан, оплата гарантирована…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *