«ЕР» тесно? Или страшно?

Панята спешат выслужиться перед своим гарантом? На первый взгляд, только так, наверное, можно рассматривать  законопроект, который пытались внести  для рассмотрения депутаты-«единороссы» Евгений Марченко, Валентин Суббот и Гаджимет Сафаралиев.

В данном случае, принципиально перечисляю имена этих красавцев-патриотов с госдумовским мандатом, надеющихся, что в партии, а главное в Кремле,  их рвение заметят и оставят в списках в следующий состав ГД РФ, чистка которой не за горами. Перечисляю для того, чтобы было понятно – они представляют обычную массовку из нижней палаты парламента, которая находиться там, чтобы правильно голосовать.

Так что же предлагали эти истинные «единороссы»?  Ни много, ни мало, а ввести дополнительные ограничения для деятельности партий. Соответствующая инициатива (883569-7) 16 января появилась в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.

Например, вплоть до запрета за иностранное финансирование или, как акцентировано в пояснительной записке: за деятельность политических партий, если она нарушает права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ, а также умаляет авторитет государства и государственных символов и институтов на международной арене (явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ)»

То есть, любую критику от оппозиции следует считать заведомо. умаляющей авторитет всего вышеперечисленного. А пристегнуть «международную арену» проще простого. Интернет – это всемирная сеть, а, значит, часть «международной арены».

Таким образом, что КПРФ, что «Справедливая России» периодически подвергающие критике деятельность власти в Инете, уже субъекты, подпадающие под действие законопроекта трех единороссовских «гигантов законотворчества».

На данный момент законопроект отозвали, видимо, посчитав его несвоевременным. Но он ведь уже существует и где гарантия, что его снова не попытаются внести на голосование.

А то, что он не частная инициатива трех депутатов, и ежу понятно. Это первая попытка полностью уничтожить даже видимую политическую систему РФ. Пусть не в таком виде, но законопроект будут продавливать, дабы вообще заткнуть рты системному инакомыслию.

Кто может стоять за такой  инициативой? Во-первых, Администрация президента  в лице Сергея Кириенко, который сейчас расставляет на ключевые посты в той же «ЕР» своих людей. По данным «Открытых медиа», озвученным после последнего съезда этой партии, «контроль за партией перед думскими выборами де-факто переходит в руки людей первого замруководителя президентской администрации Сергея Кириенко».

Именно тогда была ослаблена позиция Дмитрия Медведева, который уже в начале года неожиданно лишился своего премьерского поста.

Кстати, наиболее здравомыслящие «единороссы» из низового руководящего звена  в неофициальных беседах признаются, что есть предчувствие, что партию готовят к переформатированию. Но как бы ее не назвали и как бы не перестраивали, в том или другом виде она останется, так как идеологическая подпорка должна присутствовать.

Ну и для того, чтобы заранее застолбить себе место у кормушки и вбрасываются такие законопроекты. А вдруг заметят? А вдруг оценят?

Но кто бы за этим не стоял, какие локальные задачи не решались бы, можно точно сказать, путь к диктатуре начат. Именно такой государственный строй не приемлет многопартийной системы, тем более, если там есть левые или социально ориентированные движения.

В общем, ждут нас, похоже, не только суровые материальные времена, но и постепенное урезание права на свободу слову и мысли. Зато у нас будет вечный стабильный вождь-диктатор. Хотя ничего  вечного в природе не бывает, но от этого в данный момент  и в обозримом будущем не легче.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *