Посмертное донорство: депутаты и церковь – «за»

Не ровён час в России будет введена презумпция согласия на посмертное донорство. Это означает, что человек после смерти может стать донором, если при жизни он не выразил своего отказа – письменного или устного. Об этом заявил председатель Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, добавив, что законопроект уже готов. Правда, уточнил, что отказ могут дать родственники умершего в течение трёх часов после того, как диагностирована смерть. Ну, это на случай, если покойник не позаботился о сохранности своих органов при жизни.

Удивляет позиция Русской православной церкви, которая кремацию, например, осуждает, а вот извлечение органов почему-то приветствует. Более того, пропагандирует активное посмертное донорство, поскольку «донорские органы, изъятые у умерших, могут спасти жизни других людей».

В этой связи вспомнилась надпись на старом здании судмедэкспертизы, что на улице Пушкинской в Ростове. Она гласила «Здесь мёртвые учат живых». Так вот, во времена так называемого застоя, партийная элита сочла эту надпись безнравственной и дала распоряжение её ликвидировать. Уцелели только следы букв. А с годами, похоже, стерлось и само понятие нравственности, раз такие законопроекты рождаются в головах народных избранников…

P.S.

Буддисты верят, что душа после смерти отделяется от тела, а само тело после этого – бесполезный и пустой кусок плоти. В Гималаях могильщики расчленяют тело умершего, и разбрасывают куски стервятникам. Для христианства, с его бережным отношением к покойникам, это всегда было дикостью. Было…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *