О новом порядке медосмотра водители узнают в феврале

День 22 ноября прошлого года мог бы стать «черной пятницей» для автомобилистов. Именно с этой даты Минздрав планировал внести кардинальные изменения в правила медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители, увеличив объем исследований.

Так, желающие получить справку от нарколога должны были бы сдать кровь и мочу для выявления психоактивных веществ, а также маркер CDT, который показывает регулярное употребление алкоголя. Если результаты положительные, тогда прямая дорога в наркодиспансер, а там – обследование психиатром-наркологом и лабораторные исследования.

Такую тщательную проверку можно было бы только поприветствовать, ведь не секрет, что на наших дорогах полно неадекватных водителей. Но прохождение водительской медкомиссии по новым правилам увеличивало его стоимость в разы. А это не могло не вызвать ажиотаж, и в последние перед введением планируемых новшеств дни в наркологических и психоневрологических диспансерах выстроились огромные очереди.

Минздрав, оценив ситуацию и услышав реакцию президента, который назвал новые правила чушью, взял паузу. Нововведения отложили на неопределенный срок. И вот теперь определенность наступила. Главный внештатный нарколог Минздрава сообщил, что в феврале окончательное решение будет принято. Посмотрим, будет ли оно в очередной раз «чушью»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *