В Ростове-на-Дону в суд передано уголовное дело о преднамеренном банкротстве

В донском Следкоме завершено расследование уголовного дела в отношении экс-гендиректора акционерного общества «РЕЗМЕТКОН» и его бывшего заместителя. Бывшему руководителю Александру Ч. предъявлено обвинение по факту преднамеренного банкротства и  уклонения от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Его заместителю    Александру Р. инкриминируется только вторая статья УК РФ — п. «а» ч.2 ст. 199 УК РФ.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Ростовской области, следствие считает, что в 2012-16 годах на тот момент генеральный  директор ОАО  «РЕЗМЕТКОН»,  умышленно совершил действия, заведомо влекущие неспособность ОАО «РЕЗМЕТКОН» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, путем заключения гражданско-правовых договоров и поставки продукции  акционерного общества без оплаты, формированию невозвратной дебиторской задолженности с целью ухудшения финансового состояния предприятия, причинив своими действиями крупный ущерб бюджетной системе Российской Федерации и кредиторам — юридическим лицам в общей сумме более 300 миллионов рублей.

Кроме того, бывший директор акционерного общества, действуя по предварительному сговору со своим  заместителем   по экономике, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации,   умышленно уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость   и налога на прибыль организаций   на общую сумму  более 29 миллионов рублей.

В  ходе расследования уголовного дела следователем наложен арест на имущество  бывшего генерального  директора  ОАО  «РЕЗМЕТКОН» и имущество  организации, где он является  владельцем, на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

На данный момент уголовное дело передано в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *