В России могут отменить льготы, имеющим электроплиты и сельским жителям

В России чиновники продолжают искать новые схемы «честного» отъема денег у населения в пользу бюджета и монопольных госкорпораций. А тут еще отмашку дал рупор приватизации и верный друг США и Европы Анатолий Чубайс. Он начал уверять всех, что Россия слишком энергозатратная страна. Причину он видит в том, что у нас слишком низкие тарифы на услуги ЖКХ, в том числе и за потребленную энергию.

Приблизительно в это же время на официальном уровне начали обсуждение социальной нормы потребления электроэнергии.

Для Ростовской области соцнорма на электроэнергию понятие привычное. В платежках от «ТНС энерго» давно стоит две графы, когда  при превышении потребления определенного объема электроэнергии платится уже по другой цене.

Эксперимент был в целом признан неудачным, но в донском регионе продолжают им пользоваться.

Это признала даже Счетная Палата РФ в 2016 году. Вот вывод из ее отчета, который можно найти на официальном сайте ведомства:

«Счетная палата проанализировала итоги работы пилотных проектов. По оценкам контрольного органа, установлена низкая результативность применения регионами социальной нормы потребления электрической энергии. Так, в Красноярском крае и Орловской области в 2013-2015 гг. отмечается рост среднедушевого потребления электроэнергии. Это значит, что цель по стимулированию граждан к энергосбережению в полном объеме не достигнута. По данным ФАС России, общая величина перекрестного субсидирования в 2015 году по сравнению с 2012 годом выросла у всех участников пилотных проектов, кроме Орловской области, что не обеспечивает в полной мере достижение цели по ее снижению.»

Чуть раньше к неутешительному выводу пришли и в Высшей школе экономике: «это не решит проблем перекрестного субсидирования, «в малой степени будет способствовать энергосбережению» и, возможно, увеличит расходы домохозяйств. По данным НП «Русская сталь», объем дополнительной нагрузки, создаваемой перекрестным субсидированием для промпотребителей, достигает 80 млрд руб. в год. «Завышенные тарифы на электроэнергию для предприятий приводят к тому, что возрастает цена на их продукцию»,- уверяет крупный бизнес.»

Но несмотря даже на такие веские контрдоводы, у соцнормы явно есть сторонники в федеральном правительстве. И потому ее навязывают с пугающей периодичностью.

Минэкономразвития теперь, прислушавшись выборочно к выводам СЧ РФ, даже уточнило параметры введения соцнормы. Так, потребление до 300 киловатт-час электроэнергии в месяц не изменит тариф, потребление более 300 киловатт-час сделает его повышенным, а более 500 — «экономически обоснованным».

При этом министерство предлагает увеличить 300— и 500-киловаттные границы до 500— и 700-киловаттных для некоторых регионов, вероятно, северных, а также до 3,3-3,5 и 3,5-3,7 тысячи киловатт-час для домохозяйств, использующих электричество для отопления.

Но самое, наверное, главное замаскировано за этим валом разных и с виду, вроде бы, нестрашных цифр. Минэкономразвития, среди прочего предлагает постепенно, с 2020 до 2033 года, уменьшать размер льгот для жителей городов, которые пользуются электрическими плитами, а также для сельского населения.

Похоже, слова «льгота» приводит чиновников в панический ужас и его стараются убрать из всех документов.

К счастью, нам снова дают небольшую передышку. На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, посвященного вопросу введения соцнорм, все-таки было принято решение: обсуждение предложений о введении соцнормы на электричество отложить на неопределенный срок.

Но к нему однозначно вернутся. В секторе ТЭК правительства даже называют повод для возвращения: результаты мониторинга реальных доходов россиян по итогам текущего года.

И вряд ли доходы населения по оценке тех, кто будет проводить статистический срез, станут ниже. Ответ в данном случае – однозначен. Официально будет признано – граждане РФ стали жить лучше. А. значит, есть повод, чтобы соцнормы на электроэнергию ввести. Да и Чубайс не остановится. Он ведь продолжает за счет бюджетных денег разваливать и приватизировать СССР, а теперь Россию. Сначала приватизация- расхищение всей советской промышленности, позже уничтожение единой российской энергосистемы. И это у него очень хорошо получается.

Пользуясь тем, что ему, похоже, все позволено в России он будет дальше продолжать выполнять главную цель своей деятельности. Ее озвучил один из бывших коллег рыжего приватизатора В. Полеванов, который рассказывал: «Когда я пришел в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, Чубайс заявил мне открытым текстом: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут».

Повышение тарифов на электроэнергию тоже оттуда, из этой цели – сделать пространство России свободным от россиян.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *