Воду в ступе в масло не собьешь

В России к концу 2019 года все больше оформляется ситуация, которую можно охарактеризовать по принципу, озвученному   В.И. Лениным. Помните это ставшее крылатым выражение: низы не хотят жить, а верхи не могут управлять по-старому.

В наше время выглядит это так: гарант – возможно, хочет, но не может, чиновники – не могут и не хотят.

Вот уже как минимум полгода президент РФ В.В. Путин призывает правительство переломить ситуацию с динамикой реальных доходов россиян. О том, что они растут недостаточно, хотя в действительности имеют уже отрицательные величины, Путин говорил  в августе. Тогда же он оптимистично предлагал своим чиновникам обсудить, какие дополнительные решения нужны для ускорения роста этого показателя и роста экономики.

Прошло три месяца, и почти слово в слово гарант и защитник нищего народа на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» уже с некоторой ноткой истерики  призвал правительство переломить ситуацию с динамикой реальных доходов россиян.

Теперь стоит ждать целой серии заявлений от членов российского КабМина, где будет утверждаться обратное. На данный момент таковых из серии «В России все прекрасно, и мы уже вступили на первую степень экономического роста» вполне хватает.

И первый в это ряду среди равных Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев: «Если сравнить со многими странами, реальные доходы у нас растут быстрее, чем в других странах», — год назад в декабре 2018 заявил он на встрече с журналистами.

Теперь чуть поближе. В сентябре 2019-го министр экономического развития РФ Максим Орешкин радостно отрапортовался: доходы граждан начнут расти по годовому выражению уже во втором полугодии этого года.

«Способствовать этому будет „резко снижающаяся инфляция … плюс, как эффект, реальные зарплаты серьёзно поднимутся … в наших планах и прогнозах темп роста — 2% в год».

И совсем свежее, ноябрьское: «В октябре рост экономики России ускорился до 2,2%, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. При этом он отметил, что по итогам года ВВП вырастет в соответствии с прогнозом правительства, то есть на 1,3%.» — цитирует первого зампреда правительства РФ «КоммерсантЪ».

И кто скажет, зачем уверенные в экономическом «российском чуде» министры, будут поднимать реальные доходы населения. Если по их заверениям «реальные доходы у нас растут быстрее, чем в других странах».

И все просьбы, мольбы, приказы гаранта напоминают монолог в никуда или сбивание воды в ступке. А из этой субстанции масло не собьешь, да и слова в золото и даже в рубли не конвертируешь. Впрочем, находясь на полном гособеспечении и, имея только официальную зарплату под два миллиона, можно и изобразить заботливого отца нации и  потребовать неизвестно с кого неизвестно что.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *