За автопонты придется заплатить

Министерство экономики совместно с Министерством внутренних дел нашли еще один способ пополнения госбюджета.

На этот раз планируют торговать государственными регистрационными знаками, проще говоря «красивыми» номерами. Любой автовладелец знает, что к таковым относятся номерные знаки, в которых совпадают цифры либо буквы. Например, *555** или А***АА и так далее. Так вот теперь вовсе не обязательно иметь связи  в МРЭО или обращаться к услугам теневого рынка. А на нем, кстати, цены варьируются от 15-20 тысяч рублей до 200-300 тысяч. Есть и совсем запредельные: номер 777 с кодом московского региона 777 и буквами ХАМ предлагался за 1,2 миллиона рублей.

Для кого-то недостаточно иметь неприлично дорогой автомобиль, владелец хочет и может позволить себе ещё и «крутые» номера. Что ж, у богатых свои причуды. Только ведь номера на тягу не влияют…

Вернемся к порталу госуслуг, через который и планируют осуществлять торговлю. Теперь можно будет при регистрации автомобиля подать заявление и, заплатив повышенную пошлину, ввести желаемое сочетание цифр и букв. Если такие номера окажутся свободными – получи и наслаждайся. Размер пошлины пока Минэкономики не определило.

Кроме этого, планируют создать банк «красивых» номеров, которые свободны, только пошлина на их приобретение будет ещё выше.

Регулировать размер пошлины путем введения повышающего или понижающего коэффициента могут и субъекты федерации. А также выставлять на аукцион «красивые» номера. А тут уж кто больше…

Что ж, коль есть у народа «шальные» деньги, почему бы направить их в бюджет. Всё лучше, чем вводить штрафные санкции за неубранные в трехдневный срок опавшие листья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *