В донском регионе усилят ветеринарный контроль

Эпизоотическая ситуация в Ростовской области достаточно стабильная, тем не менее, нужно еще иметь в виду, что в целом по стране она все-таки вызывает серьёзные опасения. В России растет количество случаев африканской чумы свиней, гриппа птиц и бешенства.

Одна из главных причин, как считают ветеринарные специалисты -перемещение скота  без документов подтверждающих эпизоотическое благополучие места их происхождения (без ветеринарных сопроводительных документов).

По данным Управления ветеринарии РО, за 10 месяцев 2019 года пресечено 848 фактов нарушений ветеринарного законодательства РФ при перевозках и реализации подконтрольных госветнадзору грузов. Наложено штрафов на сумму – 2 млн. 433 тыс. рублей.

Об этом доложил в ходе заседания областной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин.

Заседание состоялось в донском Правительстве 18 ноября под председательством первого заместителя губернатора Виктора Гончарова. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции, в ней приняли участие  главы муниципальных образований, ветеринарные специалисты, сотрудники правоохранительных органов, охотпользователи  и главы сельских поселений, сообщает управление информационной политики донского Правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *