Ростовская область: водонапорные башни перетекают в уголовное дело?

29 января в Министерстве ЖКХ Ростовской области прошли обыски. Как сообщает региональное издание 1rnd.ru со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах поводом для проверки стал текст журналистского расследования опубликованного в данном интернет-СМИ «Как бюджет Ростовской области утекает через водонапорные башни».

Кроме того, обыски прошли в 10 районных администрациях, в которые шла закупка в однопарных башен за деньги регионального бюджета. Речь идет о Верхнедонском, Волгодонском, Дубовском, Боковском, Заветинском, Белокалитвинском, Веселовском, Егорлыкском, Милютинском, Миллеровском районах.

Также по данным издания в отношении заместителя главы администрации Веселовского района возбуждено уголовное дело.

Курировал  поставку водонапорных башен один из заместителей министра регионального ЖКХ. Суть предполагаемого нарушения – в муниципалитеты вместо новых и оригинальных башней Рожновского поставлены некачественные конструкции.

На приобретение 190 водонапорных башен для ряда  муниципальных образований региона   в 2017-ом году в рамках госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области» в областной бюджет было заложено более 80 миллионов рублей. Нам них и закупались башни в муниципалитеты, в подавляющем количестве через шахтинскую «фирму» «ЮгСтройПром».

Данный контракт очень напоминает тот миллиардный на благоустройство и озеленение Ворошиловского района Ростова-на-Дону, который недавно фигурировал как скандальный.

ООО «ЮгСтройПром» согласно выписке из реестра имеет уставной капитал в 10 тысяч рублей и штат из одного человека. Но почему-то именно это предприятие осваивало десятки миллионов рублей. И куда смотрели на местах главы муниципальных образований и члены комиссий, которые должны были принимать поставленные водонапорные башни?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *