Конкурс на миллиард… Подрядчиком по уборке и озеленению Ростова-на-Дону стало микропредприятие с одним человеком в штате

Судя по записи на федеральном портале госзакупок завершился электронный аукцион, где разыгрывались средства на уборку и озеленение Ворошиловского района Ростова-на-Дону в 2019 году.  Стоимость контракта почти миллиард рублей, а точнее 990 миллионов.

Ранее, когда еще в декабре администрация самого  большого района города (Здесь проживает пятая часть населения Ростова, примерно 220 тысяч человек, площадь оценивается в 38 квадратных километров) пытались  найти подрядчика на благоустройство донской столицы на текущий год  и объявили открытый конкурс, УФАС по Ростовской области, проверяя жалобу от общественной организации «СТОПкартель», нашел несколько грубых нарушений закона «О контрактной системе в сфере закупок». В частности, неправомерный выбор формы торгов.

Тогда же заказчик —  МКУ «Управление благоустройства Ворошиловского района» — быстро исправило ситуацию: изменив открытый   конкурс на электронный аукцион.

И вроде бы все  теперь по закону, по широко разрекламированному 44-ФЗ, призванному бороться с проявления сговора, коррупции, распилов и откатов, но опять в воздухе так и носиться запах какой-то финансовой авантюры.

Дело в том, что победителем конкурса стала фирма из Аксая – микропредприятие ООО «М-Стандарт-Юг».

Настораживает уже то, что заниматься благоустройством большой части города-миллионника будет организация, чей основной вид деятельности — торговля топливом.

Дальше еще лучше —  по данным системы «СПАРК-Интерфакс», среднесписочная численность работников предприятия — один человек, он же, видимо, и генеральный директор, и учредитель в одном лице — Иван Гуляренко,  а уставной капитал, зарегистрированного  в 2014 году ООО – 10 тысяч рублей.

Эта микрокомпания, согласно ТЗ выигранного аукциона должна будет в течение года систематически выполнять порядка 200 видов работ:  уборку снега, подметание улиц, мойку скамеек, очистку урн, выкашивание газонов, посадку деревьев и цветов, содержание зеленых насаждений, уборку опавших листьев, содержание остановок и многое-многое другое.

Да, здравствует чистый, ухоженный, утопающий в зелени Ростов-на-Дону! Ура, антикоррупционному законодательству, в частности ФЗ-44! Ну, конечно же, стоит только порадоваться за столь мощный донской малый бизнес, который  может все: даже одним человеком с помощью администрации освоить  миллиард рублей.

Впрочем, чему удивляться, если в 2017 и 2018 году именно ООО «М-Стандарт-Юг» поставляла топливо для МУП «Ростовпассажиртранс». Стоимость каждого контракта превышала, кстати, 400 миллионов рублей.

А, если серьёзно, то Ростов-на-Дону уже в ближайшее время может оказаться в эпицентре еще одного скандала по подобию с бездарно проведенной транспортной реформой, последствия которой сейчас разбираются в Арбитражном суде.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Конкурс на миллиард… Подрядчиком по уборке и озеленению Ростова-на-Дону стало микропредприятие с одним человеком в штате: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *