ОНФ не нравится качество благоустройства в Ростовской области

Общероссийский народный фронт, можно сказать, «бросили» на контроль за качеством благоустройства в регионах. Касается это и Ростовской области.

В нашем регионе «фронтовики» прошлись по дворам  и общественным территориями, которые благоустраивались по программе «Жилье и городская среда», сообщили в пресс-службе этой этой общественной организации.

И выводы сделали не очень оптимистичные. Как считают активисты, выявилась основная проблема: благоустраивать за бюджетные деньги еще могут, но все это нивелируется в виду отсутствия должного ухода за благоустроенными объектами после окончания работ.

В качестве примера приводятся две позиции: дороги и озеленение. Наиболее явно разрыв между благоустройством и поддержанием отремонтированного объекта в надлежащем состоянии в дальнейшем могут видеть многие дончане и гости региона, побывав на железнодорожном вокзале и автовокзале.

Эти транспортные узлы благоустраивали к футбольному ЧМ-2018. Прошел всего год. А уже имеются провали и обрушения плитки. Есть и эпизоды варварского отношения к экологии при проведении масштабных строительных работ.  Так,  для благоустройства парка у «Самбекских высот», вырубили  более 1800 деревьев.

Действительно, какой смысл уничтожать озеленение, для того, чтобы заново обустроить парк. А ведь, деньги, которые пошли на эти цели были даже не бюджетными, а собирались через благотворительный фонд с предпринимателей и фермеров, предприятий и граждан.

Выводы экспертов и активистов озвучили координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина:

— Гарантия по благоустройству составляет три года, но за такой короткий срок выявить все недостатки невозможно. Активисты ОНФ предлагают увеличить этот срок до пяти лет, при этом чтобы было ответственное лицо. Критике ОНФ были подвергнуты и надзорные региональные органы: прокуратура, Росприроднадзор и Ростехнадзор. Они не проявляют должного внимания к состоянию уже благоустроенных объектов.

Кроме того, есть проблема и в том, что не с кого спросить за недавно обновленные, но уже разбитые дороги, проваленную плитку, недавно появившиеся, но уже засохшие растения. Ведь работы по благоустройству давно приняли, подписали, а за дальнейшим состоянием никто не следит.

Теперь, как уверяют в ОНФ – процесс контроля за реализацией проектов благоустройства станет постоянным. Хотя опять же ничего вечного не бывает, тем более контрольных процедур. Стоит вспомнить. Как в свое время «фронтовики» очень жестко взялись за слишком большие траты при закупках в бюджетных ведомствах. Увы, сильно им развернуться не дали, а ведь сколько выявилось неправомерных расходов за бюджетные деньги даже за небольшой период активности ОНФ в этом вопросе….

Д. Клименко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *