Зональный этап Спартакиада Дона – 2020 прошел в Сальске

2 и 9 августа в г. Сальске состоялся зональный этап Спартакиады Дона. Соревнования проводились с участием команд семи районов: Сальский, Целинский, Орловский, Пролетарский, Песчанокопский, Егорлыкский и Кагальницкий. В соревновании по армрестлингу соревнования проводились в борьбе на левой и правой руках.
В программу Спартакиады 2020 года министерством спорта Ростовской области были внесены изменения. Командный зачет в этот раз проходил без участия представительниц прекрасной половины, что значительно ослабило наши шансы, так как Целинские спортсменки М. Демина, В. Муравьева являются многократными победителями и призерами финальных областных соревнований.
Нашу команду представляли: Игорь Хрыкин (вес. кат. до 80 кг) и Дмитрий Скрыльников (+ 80 кг). Систематические тренировки принесли свои плоды, и целинцы завоевали право участия в финале. В соревновании по гиревому спорту выполнялось двоеборье (толчок и рывок) с гирей 24 кг Александр Ткачев в категории до 80 кг показал, как и на районных соревнованиях, феноменальный результат, набрав в двоеборье 173,5 очка: толчок – 116, рывок – 115.
Представитель г. Сальска, занявший второе место в данной категории, смог набрать лишь половину результата целинского спортсмена. Свою победу Александр посвятил памяти своей мамы – Аллы Анатольевны, которая, к огромному сожалению, месяц назад ушла из жизни. В категории свыше 80 кг, Михаил Сивашов завоевал 3 место в личном зачете.
Достойную игру продемонстрировали спортсмены Целинского района в мини-футболе. В группе обыграли команду Егорлыкского района 3:1, со счетом 2:0 победили у спортсменов Орловского района, разгромили Печанокопскую сборную 4:0.
Финал состоялся с хозяевами, командой г. Сальска. В очень упорной борьбе проиграли один мяч (1:2). Серебро завоевали: Н. Погорелов, Ю. Батлуков, В. Текучев, А.Чумаков, К. Антонец, Д. Соколенко, Д. Хлыстов, В. Фетисов.
Шахматисты: М. Кучалиев, Т.Савицкая, С. Василенко, В. Калугина также принесли серебро в копилку Целинского района, М. Лишний завоевал бронзовую награду в общий зачет в категории – инвалиды.
Сборная по шашкам в составе: Н. Непочатых, Н. Винокурова, Б. Сивашов, Н. Боткина не оставили ни единого шанса соперникам, одержав уверенную победу и право участия в финале. Серебро в общекомандный зачет внес А. Анисимов.
Сборная команда по настольному теннису в составе: А. Котов, В. Щинова, Т. Коновалова, И. Щинов, Г. Закутнева уверенно завоевали путевку на финал.
Г. Распопов, К. Оводкова, М. Юрин, М. Суркова завоевали бронзовые награды в соревновании по дартсу. Мужская сборная по волейболу в составе: В. Сычев, А. Литовченко, И. Матвеев, И. Кошкин, Д. Лазюк, А. Яковлев, А. Пряморуков, С. Писоцкий, В. Краснов в групповом этапе со счетом 2:1 обыграли опытную команду Орловского района, а во встрече за 3 место разгромили соперников из Песчанокопского района.