Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Ростовская область

Выборы на Дону. Что скажет Генеральный прокурор?

После изложения особого мнения, члена Избирательной комиссии Ростовской области практически лишили права участвовать в заседаниях ИКРО

Этого, наверное, стоило ожидать, когда член Избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса Г. Е. Калитвянский на заседании ИК РО, по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ, изложил свое особое мнение, отличное от официального.
Напомним, что случилось около двух месяцев назад. «Тогда, сразу два члена ИК РО с правом решающего голоса использовали его и официально высказали особое мнение по факту технических особенностей предстоящего «всенародного голосования» за поправки в Конституцию РФ.
Представитель КПРФ Геннадий Калитвянский и представитель партии ЛДПР Андрей Ярошенко прямо назвали вещи своими именами, заявив о незаконности происходящего, как и действий комиссии, так и предстоящего плебесцита.
Коммунист Калитвянский, опираясь на существующие российские законы, на мартовском заседании, еще раз напомнил, что вопросы государственного значения надо решать только путём референдума — высшей формы выражения власти народа. А поправки к Конституции — это как раз вопросы государственного значения. Кроме того, референдум предполагает обсуждение каждой поправки отдельно.»
Также, он обратил внимание, что голосовать предполагается, в том числе, посредством портала Госуслуг и иных цифровых сервисов. Это делает весь процесс уязвимым для действий хакеров. Вызвал его сомнение и контроль за ходом голосования, что могут делать только представители от Общественной палаты.
Выводы, последовали незамедлительно. Особое мнение в нашей стране для представителей прокремлевских партий – это как показать кусок колбасы голодному волку.
Вскоре после этого, подряд на нескольких, состоявшихся заседаниях избирательной комиссии Ростовской области, N 99, 100, 101, ему и его коллеге, так же изложившим особое мнение А. Д. Ярошенко перестали предоставлять документы необходимые для работы в процессе заседания комиссии, таким образом, руководство избирательной комиссии Ростовской области лишило возможности полноценно участвовать в работе избирательной комиссии сразу двух членов комиссии, отметил Геннадий Калитвянский на своей странице в Инстраграм:
В связи с чем член ИКРО от КПРФ обратился в Генеральную прокуратуру РФ, непосредственно к Генеральному прокурору РФ, И.В. Краснову, по факту нарушения как минимум двух законов РФ. Действительно, нужно согласиться, что в этом случае есть все основания для проверки Генеральной прокуратурой действий руководства избирательной комиссии Ростовской области.
Ведь, если так поступают с членом областной избирательной комиссии, то, какая вакханалия будет происходить уже во время ближайших выборных кампаний, в том числе «всенародного» голосования за поправки в Конституцию? Как акцентировал внимание Геннадий Калитвянский: о каких честных и прозрачных выборах и соблюдении законности может идти речь, если происходят такие ситуации? И с ним нельзя не согласиться. Согласится ли с этим Генеральная прокуратура?

А. Мкртчян,
редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика