Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Пульс Дона

Новостной портал Ростовской области

Общество

В Ростовской области усилят контроль за пляжами после серии ночных трагедий на воде

Вопросы безопасности людей на водоемах стали главной темой заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством заместителя губернатора Сергея Бодрякова.

 

Купальный сезон в регионе стартовал месяц назад — 1 июня. К приему отдыхающих готовы более 80 пляжей, из которых 15 предназначены для детей. За порядком следят пожарно-спасательные службы региона, муниципальные спасатели, инспекторы ГИМС МЧС и представители казачества. Несмотря на плотное дежурство, с начала лета специалистам экстренных служб пришлось спасать 16 человек.

 

К сожалению, не обошлось без жертв. По данным профильной комиссии, все случаи гибели произошли в несанкционированных местах для купания или на официальных пляжах ночью и ранним утром, когда они официально закрыты. Анализ показал: трагедии стали следствием прямого нарушения правил безопасности на водных объектах.

 

«С учетом сложившейся обстановки требуется активизировать профилактическую работу. Особое внимание нужно уделить информированию населения об обязательных требованиях безопасности», — подчеркнул Сергей Бодряков.

 

Для стабилизации ситуации комиссия приняла решение о следующих мерах:

 

увеличение числа профилактических рейдов, включая ночное время. В них будут участвовать сотрудники полиции и должностные лица для составления протоколов (в частности, по статье 2.13 областного закона № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»).

усиление контроля со стороны глав муниципалитетов. Им поручено принять дополнительные меры против купания в опасных зонах, бесконтрольного нахождения граждан на пляжах ночью, распития алкоголя в общественных местах и оставления детей у воды без присмотра взрослых.

Отдельный акцент сделан на соблюдении мер безопасности при использовании гидроциклов и других активных средств отдыха.

Помимо водной безопасности, участники заседания обсудили угрозу природных пожаров. Для защиты лесов и земель сельхозназначения решено создать мобильные патрульные группы и организовать круглосуточное наблюдение, в том числе с господствующих высот

Добавить комментарий