С понедельника, 14 сентября, Ростовскую область на три дня накроют магнитные бури
В Ростовской области с 14 по 16 сентября включительно ожидается магнитная буря.
Причиной ее станет корональная дыра, образовавшаяся на Солнце, сообщают ученые Лаборатории солнечной астрономии РАН. По их прогнозу, Земля попадет в мощный поток солнечного ветра в ночь с 13 на 14 сентября. Насколько сильной окажется буря, зависит от скорости этого потока: она будет стремительно расти и достигнет пика 16 сентября.
В дни магнитных возмущений жители региона могут столкнуться с обострением хронических заболеваний, бессонницей, головной болью, тревожностью и учащенным сердцебиением. У тех, кто страдает гипертонией, не исключены головные боли, шум в ушах и появление «мушек» перед глазами.
Чтобы легче перенести этот период, рекомендуется контролировать давление и пульс, отказаться от эмоциональных и физических перегрузок, чаще бывать на свежем воздухе и придерживаться режима сна. Также стоит ограничить употребление алкоголя и кофе.