Дело на полмиллиарда. В Новочеркасске прошел суд над двумя бывшим налоговиками, пытавшимися незаконно получить из бюджета крупный НДС

В Новочеркасске закончился суд  над двумя бывшим сотрудниками налоговых органов, которые обвинялись в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Подсудимые — Елена Покатило и Вадим Ефименко – на момент попытки совершения преступления работали в налоговых инспекциях Новочеркасска  и Ростова-на-Дону объединились для задуманного хищения бюджетных средств  с другими соучастниками, уже осужденными за это же нарушение закона.

В дальнейшем, как сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области, участники группы подали недостоверные декларации а различные Межрайонные инспекции ФНС России по Ростовской области. Данными декларациями по налогу на добавленную стоимость от ООО «Гидротеплоизол» и ООО «Компания «МотоВелоМаркет» ложно заявлялась подлежавшая к возмещению из бюджета Российской Федерации денежная сумма в размере более 500 миллионов рублей.

Довести задуманное злоумышленникам не удалось. Схему вычислили и пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Приговором Новочеркасского городского суда Покатило осуждена к 4 годам 6 месяцам лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 5 лет со штрафом в размере 300 тысяч рублей, Ефименко — к 3 годам 6  месяцам лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *