2021: хотелось бы лучшего, но будет – как всегда

«Хотели как лучше, а получилось как всегда» — крылатое выражение Виктора Черномырдина, это тренд, который всегда с Россией. И вряд ли он исчезнет в наступивщем 2021 году.
Все останется по-прежнему, вдобавок осложненное коронавирусом, инфляционными процессами, растущей коррупцией и дефицитным бюджетом.
Владимир Путин сколько угодно может читать поздравительные тексты с помощью телевизионного подсказчика и желать нам всем самого лучшего. Но ничего не изменится.
Дословно это звучит так: «Я искренне всем вам желаю крепкого здоровья, веры, надежды и любви, как близким и дорогим людям. Счастья вам в новом, наступающем, 2021 году».
Вроде бы все стандартно, но очень режет слух несколько слов: «как близким и дорогим людям». А до этого было «Россия становится одной большой семьёй».
Нам задают вектор: Путин – отец, Путин – глава семьи. Пусть даже и мафиозной, но семьи. Вывод: у Кремля и его политтехнологов остался один вариант – убедить, что мы все повязаны и должны доверять родному и близкому ВВП.
И ничего, что не близкие мы и совсем не дорогие господину Путину люди. Мы для него и его окружения в лучшем случае электората, а в реальности дойные коровы, которым все больше и больше нужно продлевать срок амортизации, чтобы платили налоги.
Главное — сказать, обозначить акценты и продолжить прессовать нацию во имя отца, сына и святого духа: Путина, Кремля и президентских амбиций.
Им, тем, кто в Кремле и рядом с ним хочется, как лучше. Но только для избранных. Тем, кто сейчас на новогодние каникулы рванул на своих яхтах и самолётах в теплые страны и на престижные курорты.
Нас, тех, к кому с какого-то перепугу лезет в семью президент Путин, ждут не Мальдивы и не Эмираты, а стол с оливье и соевой колбасой и достоинство, с которым мы преодолели и дальше будем преодолевать трудности, типа убытков Газпрома, коронавируса и западных санкций.
А это нас всех ждет в будущем году по полной программе, вместе с растущими тарифами на ЖКХ, ценами на продукты и ГСМ и постепенно угасающим руководителем страны.
Но уходить он никуда не собирается и сию чашу нам придется пить до конца. Правда здесь только одна: жить в стране, где даже новогоднее поздравление президента направлено только в прошлое и веет от него жуткой безысходностью, где нет места ни мечтам и социальным лифтам, ни благополучию и удаче, ни надежде и вере.
И остается одно: верить в себя и жить ради того, чтобы жить. Хотя лучшего все равно хочется, но будет как всегда… как последние 20 с лишним лет: тяжелый год, который завершит поздравление все того же, еще больше постаревшего президента. И полная безнадега…
А. Мкртчян,
учредитель и редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *