2020. Новый год. И снова только надежда

Через несколько часов наступит новый, 2020 год. Тот самый год, когда, кажется, вечный руководитель России обещал и даже поставил личную подпись под документом-прогнозом, что с 1 января средние зарплаты  вырастут до умопомрачительных 2 700 долларов. Почти до 200 тысяч в месяц. Пенсионеры тоже будут в среднем иметь порядка 24-25 тысяч рублей в тот же самый месяц.

Несколько часов, и снова мы уже точно будем знать, как нас ради красного словца, ради удержания власти бесстыдно развели. Зато увеличили срок выхода на пенсию, подняли в 2-3 раза налоги, тарифы на ЖКХ, цены на продукты, бензин.

Через несколько часов достаточно много россиян с едкой усмешкой отвернется, а кто и со злостью выключит голубой экран, дабы не видеть,  как вечно молодой гарант будет вещать, как мы трудно, но радостно прожили уходящий год, как рос  патриотизм и сознание нации и россиян. А еще он скажет о том, сколько предстоит сделать.  И лицемерно в очередной раз заявит, что все делается для благополучия людей, для величия страны.

Интересно, а что же будет в качестве примеров поступательного движения вперед? Открытый газопровод на Китай? Первый поезд, прошедший по Крымскому мосту? Очень все символично! Очередная труба на продажу сырья, носящая название «Сила Сибири», которая будет выкачивать, действительно, силу страны, ее богатство, чтобы росли дивиденды основных акционеров Газпрома, в первую очередь, топ-менеджеров, например, Алексея Миллера.

Еще символичнее, что первый состав в Крым привел тепловоз марки ВЛ-10. ВЛ – это марка советской промышленности и экономики и расшифровывается, как «Владимир Ленин», основатель и первый руководитель СССР. А где же разрекламированные «Сапсаны»? Где же российские тепловозы, ведь в СССР ничего не умели делать  качественного, зато в путинской России творят только великое и конкурентоспособное…

Уже не погордишься результатами Олимпиады в Сочи, которые постепенно превращаются в фарс  в густом допинговом соусе, варианте спортивного обмана.

Теперь появился новый фетиш: национальные проекты и, якобы, забота о благосостоянии людей. Об этом в рабоче-пафосном режиме заявил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина. Типа, Президент России не может отдельно выделить какие-то достижения, потому что основной целью является благосостояние людей.

Господи, какая чушь, так как тут же было дано пояснение «по объективным причинам уровень благосостояния россиян или топтался на месте, или сокращался в последние три-четыре года — такая негативная тенденция. В этом году эту тенденцию удалось остановить, и пока говорить о каком-то солидном росте тоже нельзя, но, тем не менее, тенденция ушла в плюс». Если, кто-то что-то понял в этом наборе слов, он либо гений, либо высокопоставленный «единоросс». Потому что нормальный человек вряд ли сможет оценить в качестве достижение более пологую кривую снижения своих доходов.

Ровно  20 лет назад, в новогоднюю ночь 2000 года Ельцин передал власть тогда незаметному отставному майору советских силовых структур. И сегодня мы имеем то, что имеем – ни экономики, ни производства, ни кадровой политики. Страна живет в  страхе и без будущего, с постоянным перекосом бюджета под нужды армии, силовиков и чиновников.

Поэтому нам остается только надежда. Надежда на себя и своих близких, вера в то, что мы когда-то вместе со своим государством станем благополучными и крепким в моральном и материальном плане. Понятно, что это произойдет не с этим  руководством страны. Поэтому пусть все-таки придут к нам перемены, но только к лучшему. А еще пусть каждому из нас улыбнется удача и повернется лицом оптимизм.

А. Мкртчян

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *