Это лучшее в мире призванье — охранять нашу хрупкую жизнь

В третье воскресенье июня Россия празднует день медицинского работника. Всех тех слов, что были произнесены в честь докторов, фельдшеров, медицинских сестер, лаборантов, санитарок – они достойны.

А еще они имеют право на благодарность людей, которых лечат и спасают жизни. То есть, всех нас живущих в России, Ростовской области, других регионах. Спасибо Вам, наши дорогие и уважаемые медики.

Вот только, к сожалению, не все так хорошо, с отношением государства, власти, силовых структур к людям самой великой профессии на земле. Реформа здравоохранения давно уже поставила медицину не только на колени, но и где-то низвела до унижения.

В сельских районных больницах закрываются специализированные отделения, в  том числе роддома, и люди из маленьких населённых пунктах вынуждены теперь еще чаще ездить в областные города, минуя ЦРБ. Ведь в небольших селах и хуторах нет своих медработников.

Оптимизация российской медицины, когда врачи с медсёстрами вынуждены работать на двух-трех ставках постепенно ведет к их профессиональному выгоранию в катастрофическом масштабе.

Существуют проблемы недофинансирования и дефицита кадров, а так же многое другое. Понятно, что о них в праздник стараются не говорить, на то он и праздник. Но они не исчезнут и уже завтра в очередной рабочий день страна и медики снова столкнутся с ними.

И огромное спасибо рядовым работникам здравоохранения за то, вопреки всему они снова будут честно исполнять свой долг.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *