Этот Старый Новый год!

В СССР, а теперь в России, а также странах-бывших советских республиках, а еще в Алжире; Тунисе; Греции; Румынии; Сербии; Черногории; Швейцарии; Марокко, Новый год встречают дважды. 1 и 14 января.

Впрочем, у нас бы этого праздника не было никогда, если бы в 1918 году в Советской России, не было принято решение перейти на григорианский календарь, которым пользовались во всем мире.

Так что дату перенесли, но и традиция встречать Новый год по старому стилю осталась. И мы празднуем. Празднуем по-разному, кто широко и торжественно, а кто просто отдавая дань традиции – ужинает варениками  с сюрпризами.

А еще считается, что в Старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января.

Например: загадать желание, предварительно написав его на салфетке, которую сжигают и бросают в шампанское; посмотреть концерты и письма, которые еще не успели посмотреть; отправить поздравления на Старый Новый год родным и близким с повторным пожеланиями добра и здоровья; положить подарки, о которых ранее забыли под новогоднюю елочку. Новогоднюю елку, кстати, положено убрать сразу же после Старого Нового года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *