Этот день в истории — 8 февраля

В этот день отмечаются День российской науки и День военного топографа в России.

1724 год — 295 лет назад Петр I подписал указ об образовании Российской Академии наук и художеств. Учиться в Академии по указанию Петра дозволено было отрокам не только дворянского происхождения. За старания и успехи в учебе, искусстве и науке царь Петр жаловал своею милостью. Российская Академия наук и художеств организовывала и проводила исследования для получения новых знаний о законах развития природы, человека и общества, которые могут способствовать развитию экономики, технологии, социальному и духовному росту России. В 1999 году указом президента Российской Федерации день образования Российской Академии наук 8 февраля был установлен Днем российской науки.

1837 год — в Петербурге состоялась дуэль между Пушкиным и Дантесом.На этой роковом для российской литературе поединке в перелеске близ Комендантской дачи Пушкин был смертельно ранен в живот. Ответным выстрелом он легко ранил Дантеса в правую руку. С места дуэли поэта привезли домой, на набережную реки Мойки, дом 12, где в мучениях он прожил два дня. И, несмотря на усилия врачей под руководством Н.Ф. Арендта, скончался (29 января) 10 февраля 1837 года от перитонита.

Сегодня на месте дуэли, в сквере у пересечения Коломяжского проспекта и железнодорожной линии Сестрорецкого направления (район Черной речки), установлен памятный обелиск.

1919 год — 100 лет назад в советской России опубликован декрет «О введении счета времени по международной системе». Этим документом Совнаркома страна разделена на 11 часовых поясов, начиная со второго и по двенадцатый.

1834 год – родился Дмитрий Менделеев, русский ученый, открывший периодический закон химических элементов, педагог. Он оставил свыше 500 печатных трудов и был автором фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению и другим направлениям, тесно связанным с потребностями развития производительных сил России. Ученый заложил основы теории растворов, предложил промышленный способ фракционного разделения нефти, изобрел вид бездымного пороха, пропагандировал использование минеральных удобрений, орошение засушливых земель, занимался вопросами приборостроения.

1949 год — 70 лет назад родилась Ирина Муравьева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России. В 1974 году состоялся дебют Ирины Муравьёвой в кино, она снялась в фильме «Чисто английское убийство». Актриса снялась во многих фильмах, но больше всего зрителям запомнились её роли в фильмах «Москва слезам не верит» (Людмила), «Карнавал» (Нина Соломатина) и «Самая обаятельная и привлекательная» (Надя Клюева). За роль Людмилы в кинофильме «Москва слезам не верит» Ирина Вадимовна получила Государственную премию СССР.

1979 год — 40 лет назад умер Николай Тихонов, советский поэт, прозаик и публицист, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Международной Ленинской премией «За укрепление мира между народами». Во время советско-финской войны 1939-1940 годов Тихонов руководил группой писателей и художников при газете «На страже Родины». После начала Великой Отечественной войны трудился в Политуправлении Ленинградского фронта. Написанные тогда Тихоновым стихи и рассказы, очерки и статьи, листовки и обращения вошли в книгу «Огненный год», которая была издана в 1942 году. К военному периоду также относится сборник «Кочевники», в который вошли путевые заметки. Книга посвящена героизму и подвигу простых людей.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *