Этот день в истории – 17 февраля

День российских студенческих отрядов. Стал официальным праздником Российских студенческих отрядов с 2016 года. Кстати, ровно 60 лет назад первые отряды студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Через это общественное явление прошло не одно поколение советских граждан.

День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day), отмечаемый по всему миру ежегодно 17 февраля, — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник ведет свою историю из США, но сегодня уже имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

Никола Студеный — на Руси этот день имел также и другое название — Волчий сват. Считалось, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Наши предки говорили, что «о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный». И только ему было ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица, и как пускаются в пляс лисицы. Студеным Николу прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки: «Студеный день — снова шубу надень»; «На Студеного Николу снега навалит гору».

1924 год — 95 лет назад родился Геворг Вартанян, советский и армянский разведчик, сотрудник службы внешней разведки Комитета Государственной безопасности. Герой Советского Союза. В 1943 году разведывательная группа 19-летнего Геворга Вартаняна сорвала покушение на лидеров «большой тройки» в Тегеране. В Иране он обеспечивал безопасность лидеров стран антигитлеровской коалиции — И. Сталина, У. Черчилля и Ф. Рузвельта. В 1951 году Вартанян был выведен в СССР, где окончил факультет иностранных языков Ереванского университета. Впоследствии в экстремальных условиях и сложной обстановке Вартанян работал разведчиком-нелегалом во многих странах. На его счету — сотни раскрытых шпионов.

1919 год  — 100 лет назад умерла Вера Холодная, русская актриса немого кино.

1984 год —  35 лет назад умер Павел Батицкий, советский военачальник, Маршал и Герой Советского Союза. В 1938 году Батицкий окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. До Великой Отечественной войны командовал взводом, эскадроном, был офицером для особо важных поручений в Генштабе. К началу войны Батицкий занимал должность начальника штаба мотодивизии. В 1941-1945 годах военачальник сражался на многих фронтах Великой Отечественной войны – Северо-Западном, Воронежском, Степном, а также на 1-м и 2-м Украинских, 1-м и 3-м Белорусских фронтах. В 1942 году возглавляемая им Северо-Западная дивизия успешно воевала в районе Демянска. Почти год бойцы Батицкого отражали ожесточённые атаки противника, не пуская их к единственной дороге между Старой Руссой и окружённой группировкой. Генерал участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Белоруссии. На заключительном этапе войны корпус под руководством Батицкого принял участие в освободительной миссии Советских Вооруженных Сил в Европе. Является одним из основных участников задержания Лаврентия Берия в 1953 году. Официально Батецкий приводил в исполнение и приговор в отношении Берия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *