Этот день в истории – 11 февраля

11 февраля в международном календаре значится как Всемирный день больного (World Day of the Sick). Это дата задумывалась как определенный  социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в неприятную категорию — больные. Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе 264-го Папы Римского Иоанна Павла II (Pope John Paul II).

1809 год —  210 лет назад американец Роберт Фултон запатентовал конструкцию «Клермонта» и вошел в историю как изобретатель парохода. Этот пароход Фултон построил в 1802 году и к моменту получения патента уже выполнял регулярные коммерческие рейсы.

1829 год  —  гибель русского дипломата и писателя Александра Гибоедова. 190 лет назад он был растерзан  толпой фанатиков. Грибоедов был послом России в Персии с апреля 1828 года.  Его  основной задачей считалось добиться от шаха выполнения статей мирного договора и, в частности, выплаты контрибуции по итогам русско-персидской войны. В качестве посла он проводил твердую политику: «…Уважение к России и к ее требованиям, вот мне что нужно», – говорил он. Также по условиям этого договора армянам разрешался беспрепятственный выезд из Персии в контролируемую Россией Армению. Поэтому, начиная с января 1829 года, в русском посольстве находили убежище армяне, которые хотели вернуться на родину. Среди таких были две армянки и евнух-армянин, бежавшие из шахского гарема. Несмотря на возможность опасных последствий, Грибоедов, проявив принципиальность, разрешил им укрыться в посольстве. Этот случай и послужил причиной для возбуждения недовольства исламских фанатиков, которые начали антирусскую пропаганду на базарах и в мечетях.

Трагической кульминацией настала 11 февраля 1829 года, когда толпа взбунтовавшихся фанатиков напала на русское посольство и перебила всех находившихся там. Это событие вошло в историю, как «резня в русском посольстве в Тегеране» – массовое убийство сотрудников русского посольства исламскими фанатиками. Во время резни погиб и глава дипмиссии Александр Грибоедов. Его тело было настолько изуродовано, что позднее он был опознан только по следу на кисти левой руки, полученному в дуэли с Якубовичем. Грибоедво – автор знаменитой комедии «Горе от ума», входящей во все школьные программы образования, также его перу принадлежат такие пьесы, как  «Кто брат, кто сестра, или обман за обманом», «Молодые супруги»,  «Притворная неверность», «Серчак и Итляр», «Студент».

1899 год — В. И. Ленин в ссылке завершил работу над своей книгой «Развитие капитализма в России». Этот труд будущего основателя и лидера Советской России стал завершением ленинских работ 90-х годов, направленных против либеральных народников и «легальных марксистов». Книга «Развитие капитализма в России» вместе с другими произведениями Ленина считается основной теоретической основой для выработки программы, стратегии и тактики большевизма.

1919 год — В Советской России вводится продразверстка, как мера для выхода страны из тяжелого социально-экономического кризиса.

1929 год — Образовано государство Ватикан в результате подписания Латеранских соглашений. Ватикан является абсолютной теократической монархией, во главе которой стоит Папа Римский. Его избирают на пожизненный срок путем тайного голосования, на конклаве – собрании коллегии кардиналов – высших иерархов Римско-католической церкви. Для избрания на папский престол кандидату необходимо получить не менее двух третей голосов. Высшими консультативными органами являются Вселенский собор Римско-католической церкви, Коллегия кардиналов и Епископский синод. Административное управление государственными делами осуществляет Римская курия, состоящая из девяти конгрегаций (духовных ведомств), трех трибуналов, папских комиссий и иных ведомств. Армия Ватикана состоит из 110 швейцарских гвардейцев и является самой маленькой в мире.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *