Экс-судья Арбитражного суда РО за мошенничество с землей на Кубани приговорена к 7 годам колонии и полумиллионному штрафу

В Ростовском областном суде вынесен обвинительный приговор бывшей судье  Арбитражного суда Ростовской области Светлане Мартыновой. Ей инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Ущерб был, можно сказать, не крупным, а огромным. В 2011-2012 гг.  Мартынова взяла от двух предпринимателей более 40 миллионов рублей за то, что поможет им получить права на земельные участки сельхозназначения, расположенные на территории Кущевского района  Краснодарского края, а также акций ЗАО «Маяк».

Получив деньги прямо в суде, через своих юристов, Мартынова обеспечила переход прав на указанные земли специально созданной для этого, фактически подконтрольной ей фирме. А вот акции она оформила на третьих лиц,  являющихся ее знакомыми и родственниками.

В судебных заседаниях, как сообщает пресс-служба Ростовского областного суда, Мартынова вину не признала, факты передачи ей денег от потерпевших отрицала, утверждая, что у нее имеется алиби, и просила суд ее оправдать.

7 декабря 2018 года С.И. Мартынову суд призна виновной по ч.4 ст. 159 УК РФ, ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Гражданский иск в размере 40 миллионов 292 тысячи 100 рублей, заявленный потерпевшими, удовлетворен в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *