Что не так с тобой, Родина?

Все больше появляется уверенности, что нас хотят видеть идиотами, Машами, Петями, Ванями, не помнящими родства и своей истории. Вот сегодня, 30 декабря, например, является, официальным  днем образования СССР, великой, по мнению многих, страны, но оболганной теми, кто сегодня волей случая оказался на вершине власти или рядом с денежными бюджетными потоками.

Уже не тонко, изощренно, а тотально, начиная от первых лиц РФ, по официальным пропагандистским каналам навязчиво предлагают тренд: в Советском Союзе не было ничего хорошего.

Буквально наперебой Президент РФ Владимир Путин и председатель Правительства России Дмитрий Медведев находят повод пнут, плюнуть, оболгать ту страну, где они родились сами и где им удалось получить образование, завязать первые узлы своей карьеры, абсолютно алогичной, как и все, что происходит сейчас в нашей стране. Да именно, в нашей, но с этими,  и точно не нашими,  руководителями.

Первое лицо страны, то заявляет, что в СССР ничего качественного не производили кроме галош, то уверяет, что Советский Союз всегда закупал пшеницу, то, вообще, откровенничает о том, что большевики «надули общество»: мира не дали, фабрики и землю национализировали. Как будто последнее не является передачей народу и нации для общего пользования, а не как сейчас – отдельным латифундистам и приближенным бизнесменам.

Торопиться обойти шефа в гонке за гадостями про СССР и премьер-министр, который рассуждая о пржней стране, среди прочих, легких комплиментов все равно стоял на своем:  в СССР практически ничего не было — даже в таком городе, как Ленинград, хоть и были определенные социальные гарантии.

Но и тот, другой умалчивают, как раз о макроэкономических показателях, тех самых, что так любят не к месту сейчас приводить, когда их спрашивают о конкретных вещах: пенсиях, дорогах заработных платах, жилье.

На всякий случай напомним, перед приходом к власти путинского кумира и предшественника Б. Ельцина,  в 1990 году советская экономика была второй в мире по валовому внутреннему продукту после США, на ее долю приходилась пятая часть мирового промышленного производства. Темпы роста ВВП в 1970–80 гг. составляли 3,4 – 4,6 процентов, что превосходило показатели большинства капиталистических экономик. В СССР производилось 20 миллионов тонн мяса и более 100 миллионов тонн молока в год. Производство тракторов достигало 600 тысяч штук в год. Рождаемость в СССР в 1990 году составляла 16,8 новорожденных на 1000 человек. Смертность – 10,3 умерших на 1000 человек.

А чем может похвалиться российская путинско-медвдевская экономика? Она занимает всего лишь 11 место в мире, уступая не только американской, китайской, немецкой, но и канадской, итальянской и бразильской. ВВП России за 2018 г. по данным ВМФ, составляет 1,67% в общемировой экономике. При этом  в 1992 году МФВ оценивал его в 5,17% от мирового. Основная прибавка в ВВП в 2019 году произошла за счет высоких относительно 2017 года цен на нефть и газ. Рождаемость  10,9 младенцев на 1000 человек, смертность 12,4.

Но нам постоянно твердят, что в России живётся лучше, чем в СССР и мы, как идиоты, должны в это верить и снова и снова давать карт-бланш данной власти. Еще мы, по желанию нынешних идеологов, должны как можно быстрее забыть, что мы родились и жили в одной из лучших стран и экономик мира.

Но чье-то желание, к счастью, для большей массы страны пока еще не закон. И то. что россияне хотели бы вернуть советские времена показывают социологические опросы даже прокремлевских организаций. Вот, что писала «Российская газета» в конце 2018 года. «Две трети россиян сожалеют о распаде СССР, согласно опросу «Левада-центра». Социологи утверждают, что это — 66 процентов — самый высокий показатель за десять лет, с 2008 года выше 61 процента он не поднимался».

Поэтому давайте не забывать. 30 декабря был, есть и будет днем образования СССР. Пусть – это всего лишь памятная дата, но она напоминает, что когда-то у нас была великая страна и вера в будущее и стабильность.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *