Чайка летит на юг

Первая неделя июня для Ростова-на-Дону снова станет беспокойной и настороженной. На Дон прилетит Чайка, Юрий Яковлевич, генеральный прокурор России. Вместе с ним, вернее, на встречу в режиме совещания в столицу Ростовской области и ЮФО прибудут главы ряда регионов страны и депутаты ГД РФ.

Ростов высокоруководящий еще не отошел от внепланового совещания, проведённого в мае вторым лицом страны – председателем Правительства, а теперь еще и генпрокурор. Зачастили главные ревизоры, хотя подавляющей части населения это абсолютно, должно быть, безразлично, а вот элитам… Впрочем, нам их проблемы никогда не испытать.

Тем не менее, одна из основных тем – ситуация с мусорной реформой, — ожидаемых в повестке дня, вроде бы, и должна касаться всего населения, но на деле, скорее всего, превратиться в очередную словесную ширму дальнейшего передела финансовых потоков, осваиваемых в океане бытовых отходов.

Логичен был бы вопрос, зачем принципами складирования, вывоза и переработки ТБО, нужно заниматься российской прокуратуре, а тем более, ее первому лицу? По идее – это прерогатива, в крайнем случае Правительства, в частности блока ЖКХ и транспорта.

Но, все в России прекрасно знают, в этой теме одну из ключевых позиций зарезервировал за собой один из сыновей генерального прокурора, а также по данным ФБК Навального и других медийщиков, занимающихся сферой расследования и коррупции в мусорную реформу уже плотно вросли    всем известные миллиардеры Роман Абрамович и Геннадий Тимченко, через аффилированные и подконтрольные фирмы, холдинги и даже муниципальные комбинаты, специализирующие на сборе ТБО.

И, вполне возможно, итогом совещания станут гласные или негласные рекомендации руководителям регионов поменять региональных операторов или отправить их под крыло московских коллег и смежников.

Станет ли от этого менее накладно населению, ведь цены на вывоз мусора после официального запуска реформы поднялись? Скорее всего, нет.

А пока что ничего не изменилось, как вывозился мусор, например, в Ростовской области на местные свалки, так и вывозится. До запуска даже первого из восьми запланированных межмуниципальных комплексов по переработке отходов еще пройдет немало времени.

Тем не менее, и бюджетные деньги и деньги населения уже системно на много лет вперед встроены в бизнес-империи все той же финансовой элиты РФ.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *