Хорошую религию придумали индусы?

«Иерею Димитрию Константиновичу КИВИЛИДИ,

штатному священнику храма Казанской иконы

Божией Матери города Ростова-на-Дону

Настоящим Вы освобождаетесь от должности штатного священника храма Казанской иконы Божией Матери города Ростова-на-Дону и назначаетесь настоятелем Местной религиозной организации православного Прихода храма Рождества Иоанна Предтечи ст. Мишкинской Аксайского района Ростовской области Религиозной организации «Ростовская-на-Дону Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», с духовным окормлением общины верующих храма Рождества Пресвятой Богородицы хутора Малый Мишкин Аксайского района Ростовской области.»

Вот такой Указ от 01.07.2019 № 01-79/У опубликован на официальном сайте Ростовской-на-Дону епархии за подписью Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Указ как указ и можно было бы пройти мимо него спокойно, если бы не тот факт, что назначаемый на самостоятельную должность в отдельный приход, причем недалеко от донской столицы, иерей Дмитрий Кивилиди около двух лет назад был героем не очень хорошей истории.

В январе 2017 года ночью в Ростове-на-Дону в переулке Халтуринском водитель автомобиля Mitsubishi ASX не выдержал дистанцию и врезался в автомобиль ВАЗ 2109. После этого Mitsubishi отбросило в припаркованные поблизости машины и автомобиль врезался в столб. Пассажиры автомобиля — женщина и ребенок, были доставлены в больницу.

А за рулем иномарки как раз и находился тот самый иерей Дмитрий Кивилиди. Причем управлял он машиной в состоянии алкогольного опьянения. Вопрос, что делал в центре города простой священник будучи пьяным за рулем достаточно дорогой иномарки, цена на нее начинаются от миллиона рублей?

Но так как ответа изначально никто не получил, то, в свое время якобы отстранённый от служб, иерей теперь получает неплохой приход в окормление.

И ныне  будет рассказывать прихожанам, как жить без греха, отпускать, если таковые имеются, и читать молитвы, должны призывать людей жить в вере, смирении и чистоте.

Не помню, кто из современных иерархов РПЦ сказал, но тем не менее процитирую: «Сердце священника требует постоянного очищения, чтобы стать достойным вместилищем Бога. Работа священника – это в первую очередь работа над собой.  Преподобный авва Исаия наставляет: «Если хочешь, чтобы в твоем сердце обитал Бог, храни его непорочным». Нужно быть всегда честным и откровенным перед самим собой, Господом, людьми.»

Священник, нарушивший правила дорожного движения, а езда и совершение ДТП в пьяном виде, это уже даже может рассматриваться по УК РФ, оказывается честен и непорочен.

Один ли он такой в РПЦ? В том-то и дело, что не один. Лет семь назад, в 2012 году масштабные ДТП в Москве почти одновременно спровоцировали два священника РПЦ. Сначала игумен Тимофей (Подобедов), передвигавшийся на автомобиле BMW с дипломатическими номерами Мальты, врезался в две машины в центре столицы. По свидетельствам очевидцев, священник, которого называли чуть ли не духовником Филиппа Киркорова, вел себя неадекватно. Наказание за эту аварию было довольно мягким: суд ограничился лишением прав, а руководство РПЦ сохранило за Тимофеем сан, но сослало служить в Воронеж, где он стал настоятелем одного из храмов.

Тем же летом иеромонах Илия (Семин), ехавший по Москве на белом «Гелике», не справился с управлением и сбил трех дорожных рабочих, двое из которых погибли на месте. Илия за это ДТП был наказан куда более сурово, нежели игумен Тимофей: его осудили на три года колонии и лишили сана. Впрочем, как впоследствии сообщали СМИ, бывший иеромонах отбывал наказание в СИЗО в условиях повышенной комфортности, попав в отряд хозяйственной обслуги и став любимчиком тюремного начальства.

Чуть позже в конце апреля 2015 года  в одном из сел Мордовии в ДТП попал автомобиль «Toyota Land Cruiser»: кроссовер на большой скорости вылетела с дороги и перевернулась, одна из пассажирок серьезно пострадала. Вскоре выяснилось, что за рулем новенькой иномарки находился 39-летний епископ Костомукшский и Кемский Игнатий (Тарасов).

И это только те ДТП, которые были на слуху. И обратите внимание на каких автомобилях передвигаются священники – обычному мирянину, которые несут кровно заработанные копейки безгрешным и бессеребренным служителям Христа, на такие никогда не заработать даже к пенсии.

Вот и получается как у Высоцкого – «хорошую религию придумали индусы». В нашем случае, правда, вера другая, но не важно. Важно другое – религия на современном этапе, в нынешней России не является оплотом скромности и добропорядочности, в этой сфере давно уже правят обычные светские и гражданские связи и правила, характерные для высокопоставленных категорий социума.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *