Финита ля Фемида? Mortem pro iustitia?

Правосудие по-российски – это, похоже, потеря здравого и юридического смысла, если вопрос касается политической оппозиции власти. Любое проявление, даже одиночные пикеты, в данном случае рассматриваются как угроза существующему строю. Тогда что же это за строй, если он боится человека в черной куртке разговаривающего по телефону, как это было с Павлом Устиновым в Москве.

Что же это за строй, если его судебная система готова немилосердно карать за одиночные пикеты и назвать это попыткой организации массовых беспорядков?

4 октября, Ростовский областной суд вынес приговор по громкому делу о «революции» в Ростове. Он признал виновными  молодых ростовчан Яна Сидорова, Владислава Мордасова и Вячеслава Шашмина. И приговорил их к очень жесткому наказанию. Больше всех получил Мордасов — шесть лет и семь месяцев колонии. Сидорову дали на месяц меньше. А Шашмин отделался  тремя годами условно.

Что же там было такое, что привело к столь неоднозначным приговорам? Официально это звучит так: в отношении Сидорова и Мордасова было возбуждено уголовное дело по статье УК «Организация массовых беспорядков». Шашмину инкриминировали «участие в массовых беспорядках».

Но простите, откуда вообще взялись эти массовые беспорядки в Ростове-на-Дону в ноябре 2017 года? Слышал ли, кто о них из дочан?

Что вообще означает термин «массовые беспорядки»? Согласно словарю великого русского языка: «преступление против общественной безопасности, заключающееся в организации и участии в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооружённого сопротивления представителю власти».

Плакат в руках – это оружие, поджог или погром? Нахождение на соседней улице, недалеко от пикетчиков – это преступление против общественной безопасности?

Инкриминировал суд трем молодым пацанам еще участие и администрирование телеграм-канала запрещенного в России регионального отделения «Артподготовки».

Дополнительно следователи обвинили Мордасова и Сидорова в том, что они действовали по призыву лидера «Артподготовки» Вячеслава Мальцева, который «назначил» на 5 ноября 2017 года «революцию» в России.

Ребята из правосудия – вы это серьёзно? Где вообще конкретные доказательства, что молодые люди из Ростова получали прямые указания некого Мальцева поднять революцию на Юге России. А лозунги на плакатах прямо такие революционные – помочь погорельцам с театрального спуска морально.

Увы, всего этого оказалось достаточно, чтобы вынести жуткий по своему беспределу приговор. Как рассказывают те, кто был на суде – решение судейской «тройки» было воспринято криками «Позор».

Есть и отклики в соцсетях. Вот что пишут пользователи «Фейсбука».

  «Кому то это надо как устрашающее.

Вон в Аксайском районе сады старые к рукам прибрали и распродают под застройку! Им строгого никто не дал.

А пацаны захотели нормальной человеческой жизни без воров, их посадили.

Где логика?»

«Пока не начнут наказывать следователей, прокуроров и судей, за весь этот бред и предательство Родины, ничего не изменится, это ведь наши Дети, кто нибудь ответит — где будет проводится, протестное мероприятие?!» 

А ключевое слово, как раз и высказано одним из пользователей – «Кому то это надо как устрашающее?»

Именно для устрашения остальных попали под жернова российского правосудия молодые ростовчане. А нужно это – системе. Не конкретно кому-то, а сегодняшней российской системе, которая сама боится любого проявления гражданской позиции.

А страшно еще и другое. У нас даже забирают право защищаться и самостоятельно, и через адвокатов. Как уверяют  защитники подсудимых,  в основе возбуждения уголовных дел лежали анонимный донос и провокации силовиков.

На суде сами фигуранты и многие свидетели отказались от своих показаний, заявив, что их выбили силой или моральным давлением. Но суд в свою очередь отказался учитывать новые показания, построив обвинительный приговор только на материалах предварительного следствия.

Понятно, что будет апелляция. На нее многие надеются. Но… смотри выше. Есть система, которая не даст отпустить показательные жертвы.

А. Мкртчян

редактор «Пульс Дона» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *