Фактчеккинг от президента

Давно российский Президент не встречался с народом он-лайн. И не отвечал на очень нелицеприятные, без заранее срежиссированных сценарных ходов, вопросы. И лучше бы этого не делал.

Не знаю, кто ему подсказал встретиться под чуть ли не прямую трансляцию в Интернет со своим же советом по правам человека, но если провести анализ встречи, то такого советника нужно с треском увольнять, ибо выявило данное заседание у гаранта явные пробелы  в общих знаниях по  многим направлениям надолго, если вообще не на историческую вечность.

То, что Владимир Владимирович не дружит с логическим построением своих монологов, особенно, когда нужно оперировать фактами, россияне знали давно. А сейчас к этому прибавилось явное неумение мгновенно отвечать по существу и адекватно. Некоторые замечания и комментарии полностью не проходят фактчеккинг. То бишь, выражаясь сленгом, который иногда применяет Путин, он самолично не фильтровал базар.

Особенно, судя по количеству дизлайков, общество задело пренебрежительное отношение, как к истории, так и основателю СССР на руинах Российской империи Владимиру Ленину, которого он обвинил, в заложенной под сегодняшнюю Россию «мину».

Теперь. кстати. понятно откуда  выдрал путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков вывод о том, что низкий уровень жизни россиян — это закономерный итог двух мировых войн и развала СССР. Данный тезис его подчиненный выдал  на встрече со студентами МГИМО.

В паре фраз ВВП так переврал и запутал исторические события, что стало ясно: историю своей же страны, он не знает, даже ЕГЭ не сдаст.

Так вот, отвечая по поводу размышлений кинорежиссера Сокурова о кризисе сегодняшней федеративности в России и предложения – не пора ли придумать новую России, Путина, судя по записи, схватил  приступ когнитивного  диссонанса и он смешал в кучу все: людей, места и хронологию:

«Есть такой человек в нашей не такой уж давней истории — господин Ульянов, он же Старик, он же Ленин, у него там еще какие-то клички. Вот он — придумал… И теперь мы не можем понять, что делать с Бутовским полигоном и как выстроить там работу, чтобы люди не забыли, кто там лежит в земле. Вот он напридумывал!». И продолжая, ударил из всех источников знаний:  Ленин еще и придумал государственную структуру, заложившую «мину под российскую государственность, которая складывалась тысячу лет».

Нормальный человек, знающий историю, прекрасно знает, что российской государственности, дай Бог, лет 400-500, а то и меньше. И ведут  ее отсчет не от путинского кумира Владимира Крестителя, а самое раннее от Ивана Грозного.  И не Ленин разрушил Российскую империю, а ранний клон Собчака Александр Керенский с правительством либералов, и Бутовский полигон – это места захоронения 30-х годов, когда и самого Ленина уже в живых не было.

Кстати, а помнит ли российский президент, что казнённые на Бутовском полигоне в подавляющем своём большинстве были приговорены к расстрелу внесудебными органами — тройкой УНКВД СССР по Московской области, а также особой комиссией НКВД СССР и прокурором СССР.

Не напоминает ли Владимиру Владимировичу это ничего из того, что происходит сейчас в его России, якобы великой и демократической, когда его «гуманные» суды и «честные» силовики могут посадить просто за неосторожный одиночный пикет, за пост или ролик в социальных сетях.

Да и вообще нужно с уважением относиться к своим предшественникам, а уж тем более к Владимиру Ленину, сумевшему собрать в единое целое Российскую империю после восьми лет масштабных кровопролитных войн и обосновать это теоретически, а не на распальцовке.

После такого пренебрежительного отношения к своей истории,  после того, что наговорил президент на заседании СПЧ почему-то кажется, что через какое-то время, кто-то из руководителей России, может, даже его преемник, оправдываясь за бардак, царящий в стране, скажет, что-нибудь подобное:

«Есть такой человек в нашей не такой уж давней истории — господин Путин, он же Платов, он же Вице-Собчак, у него там еще какие-то клички. Вот он — придумал… И теперь мы не можем понять, что делать с Шиеским полигоном, с вырубленной Сибирью и как выстроить там работу, чтобы люди не забыли, что там когда-то была чистая экология. Вот он напридумывал!. Путин и его предшественник еще и придумали коррупционную, олигархическую государственную структуру, заложившую «мину под государственность, которая была действительно человечной и социально-направленной.»

И это будет справедливо. Видимо, это еще один фактор, которого очень боится В.В. Путин  и остается у власти, не справляясь с ней, вот уже почти 20 лет. Ему страшно, что о нем скажут с презрением. Он боится взглянуть правде в глаза, боится остаться худшим правителем в конклаве своих коллег.

Возможно, ему приходилось слышать или читать Лао-Цзы, Например, вот это «Лучший правитель — тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют от народа его любить и возвышать. Ещё хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те правители, которых народ презирает»

 

 

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *