Три года «гарантии» в колонии общего режима?

Достаточно стандартный для последних лет пресс-релиз от Кировского районного суда: «установлено, что Каковкин А.С. являясь директором ООО «Торговый Дом «ГРИФ», действуя группой лиц по предварительному сговору с Баскаковым А.В., 11 августа 2015 года в период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, похитил денежные средства, принадлежащие ООО «МКТ» в общей сумме 10 000 000 рублей.

Каковкин А.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.»

Ничего, вроде бы? Бизнесмена поймали на мошенничестве, силовики и следствие поработали, суд – приговорил. Мошенник, как и вор должен сидеть в тюрьме.

Правда, в этом случае, есть определенный нюанс. Подсудимый Андрей Каковкин первый из, так называемого, «списка Титова», кто поверил Титову, убеждавшему, ехать домой под президентские гарантии.

Началось все сразу по прилету в Россию. Андрея Каковкина арестовали, но вскоре отпустили под подписку о невыезде.

В августе 2018 года стало вообще известно, что уголовное дело в отношении него прекращено.

— Следственное управление УМВД России по Ростову-на-Дону прекратило уголовное преследование учредителя и директора ООО «Торговый дом «ГРИФ» Андрея Каковкина. В ходе расследования его причастность к совершению преступления не подтвердилась — отмечали тогда в аппарате бизнесомбудсмена

Однако спустя месяц прокуратура опротестовала отмену постановления о прекращении уголовного дела. И вот теперь поставлена точка в виде трех лет лишения свободы.

Но вернемся все-таки к тому главному вопросу, а давал ли гарантии гарант? Судя по всему, напрямую не давал. Если что-то и говорилось, то так уклончиво и двусмысленно. И чаще всего через своего пресс-секретаря Дмитрий Пескова.

Лучшей гарантией неприкосновенности от уголовного преследования для скрывающихся в Лондоне российских бизнесменов являются законы России, а не Кремль, заявил тогда последний, комментируя журналистам подготовленный бизнес-омбудсменом Борисом Титовым список желающих вернуться в Россию предпринимателей.

Впрочем, Титов даже после этого настаивал, что путинские гарантии были: «Если президент написал поручения, то думаю, что да», – заявлял Титов, отвечая на вопрос, гарантируют ли президент и следственные органы, что вернувшимся бизнесменам не грозит преследование.

Хотя даже, если не давал ВВП гарантии,  еще несколько лет назад озвучивал целую декларацию

«Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным, трясти, не спросят об источниках и способах получения капитала, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов».

Впрочем, как можно верить человеку, который уже не один раз отказывался от своих слов, не раз вводил в заблуждение всю страну. Обещал он, что, если будет на посту президента, никогда не поднимет пенсионный возраст, гарантировал к 2020 году 25 миллионов рабочих мест и многое другое.

Верили? Честно признайтесь, верили! Особенно про пенсионный возраст. Вот и бизнесмены поверили. Например, дончанин Каковкин. Понятно, что сейчас все можно валить на силовиков, на ФСБ, на прокуратуру, которые то закрывают дела, то снова  возбуждают, то арестовывают, то отпускают.

Но кто им позволяет именно так «помогать» бизнесу и вершить правосудие? Только не нужно убеждать, что Владимир Путин не знает, что творится в российском законодательстве и в правоохранительных структурах! Это ведь его детище и опора. Впрочем, если, действительно, не знает, то не очень хороший он руководитель государства, скорее «говорящая голова», читающая по бумажке то, что кладут перед глазами помощники и советники.

Что же до бизнесменов из «списка Титова», то теперь они  вряд ли вернуться за прощением. Зачем, если его выдают в виде реального срока в ИТК.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *