Тотальное православие: Крестом и Кремлем…

Тотальное православие: Крестом и Кремлем…

 

Федеральная власть устами пресс-секретаря президента России Д. Пескова, дала можно сказать отмашку на силовые сценарии в случае акций протеста против строительства храмов и церквей.

Именно так можно рассматривать заявление ретранслятора мыслей руководителя государства. Как сейчас цитируют Пескова в Сети, по поводу событий в Екатеринбурге, где люди не хотят, чтобы вместо парковой зеленой зоны стоял очередной храм, он сказал следующее:

— Силовой сценарий оправдан, когда речь идет о провокациях. Там тоже не обошлось без тех, кто провоцирует, это вызывает соответствующие действия силовых ведомств. Но там идет и разъяснительная работа.

Странно, действия людей, которые хотят дышать свежим воздухом и наслаждаться звуками природы, а не слушать колокольный перезвон, названы провокационными, но по умолчанию ничего не говорится о «волонтерах» из спортивного клуба одного из главных спонсоров возведения культового сооружения. Или это как раз и есть «разъяснительная позиция».

Может быть не стоило и засорять внимание на конфликте между храмозащитниками и их оппонентами, если бы не общая атмосфера в стране, связанная с наступлением основной российской религиозной конфессии  внутригосударственный социум.

Никто бы, кстати, не возражал, если бы места для постройки храмов выбирались не в центре мегаполисов, да еще на месте вообще не тронутом застройкой. Стройте, если жертвует народ и находятся спонсоры, видимо грехов у нас много и их надо хотя бы как-то забыть под покаяние и молитву.

Хотя и это всплеск тотального возведения сооружений под эгидой РПЦ тоже уже перешагнул мыслимые границы. Согласно данным ВЦИОМ на 2016 год за 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов.

Только общее количество храмов и часовен в епархии города Москвы увеличилось с 837 в 2010 году до 1056 в 2014 году (934 храма и 122 часовни).  Почему мы берем именно 2014 год, а потому, что с этого года строительство этого вида сооружений в той же Москве стало вообще плановым – начало действовать программа —  200 храмов в московской области. За прошедший временной отрезок построено 17 храмов, еще 38 строятся.  При этом для многих из них были выбраны участки в парках, скверах и дворах, что вызвало волну недовольства среди местных жителей.

В 2015 году лично мэр Москвы Сергей Собянин выдели 0,2 гектара  парка «Торфянка» в Лосиноостровском районе  под строительство храма на 300 прихожан.

Кстати, тогда тоже вышли протестно настроенные люди. И как они подчеркивали — они не богоборцы, храмофобы и атеисты. Они просто хотят сохранить рядом с домом зеленую территорию.

Кстати, мало кто из тех истовых прихожан, посещающих храмы по всем случаям, задумывался, что неумолимая статистика, даже наша российская, уверяет, что параллельно с массовым строительством церквей шло еще более массовое закрытие школ. По различным данным, за те годы, когда возвели 20 тысяч культовых православных зданий, в России было закрыто 23 тысячи школ. Вот оно и образование в одну смену, о котором так настойчиво твердит правительство РФ.

Согласно Конституции РФ церковь отдельна от государства. Россия – социальное, светское государство Но на деле, РПЦ пользуется полным карт-бланшем и поддержкой со стороны нынешних хозяев Кремля.

На сегодня – это не только продвижение проектов по строительству, в том числе моральная и теперь, похоже силовая поддержка, но и внедрение базовогго фундамента для религии. В школах уже официально введено преподавание основ православия, Минобр уже пописал и отпечатал учебники для начальной школы.

Да, пока это факультативно, но помните поговорку «дай палец, он и руку откусит. То есть, вероятность, что в образовательных школах введут обязательный предмет  типа «Закон божий», очень высока. А там и обязательный ЕГЭ по данному предмету вполне реален.

Считается, что никакое показательное исполнение ритуалов не может заставить человека верить истинно. Да и вообще, по Серафиму Саровскому – «чтение слова Божия должно быть производимо в уединении для того, чтобы весь ум чтущего углублен был в истины Священного Писания и принимал от сего в себя теплоту.» То сеть Бог должен быть в душе, а не в храмах и публичных проповедях.

Увы, об этом как-то современные священнослужители забыли. Они теперь очень публичны, любят много говорить для массовых аудиторий, а еще они гоняют с нарушениями ПДД на дорогих иномарках, не отказываются от большого количества алкоголя, да и жить любят в достаточно объёмных и комфортных квартирах. Понятно, что не все, как и не все могут быть подвижниками и святыми, как тот же Саровский. Но от кормления все новой и новой паствы тогда грешно отказываться. А чем будет больше храмов, тем будет больше прихожан. Такова прямая зависимость, да и детям, которым старится пойти по стопам пап-иереев, тоже ведь где-то служить Богу нужно. Вот и растут церкви и храмы, как грибы после благодатного дождя.

Кстати, по последним данным, 21 человек из протестовавших екатеринбуржцев были арестован решением суда. Вот так и отделена у нас церковь от государства.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *