Тише, люди. Ради бога, тише… В России может появиться «закон о тишине»

До сих пор функция регулирования правил общежития в многоквартирных домах была отдана на откуп правоохранителям. И если кто-то кое-где у нас порой уж очень сильно шумел, обращаться нужно было к стражам порядка. А они не всегда охотно реагируют на такие вот вызовы. Да и чтобы доказать, что уровень производимого соседом шума превышает допустимый, требовался вызов экспертов. Что и хлопотно, и дорого. В результате, бытовые конфликты.

Теперь же депутаты Госдумы предлагают упростить процедуру наказания шумных соседей. Полномочия по наведению порядка в этой части передать управляющим компаниям, а для нарушителей покоя в ночное время штрафовать на сумму от 5 до 50 тысяч рублей. К юридическим лицам планируется применять ещё более жесткие санкции – от 50 до 150 тысяч рублей.  Штраф предполагается выписывать за систематическое (более двух раз в месяц) нарушение тишины в период с 23.00 до 7.00. Правда, не всякий шум будет наказан. Так, детский крик, шум шагов или шум воды в инженерных системах под штрафы не попадает.

Если депутатская инициатива найдет поддержку, то до конца весенней сессии обещают внести поправки в Жилищный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Придется притихнуть и владельцам баров и ресторанов, расположенных в жилых домах. Им, кроме штрафа, грозит приостановление деятельности сроком на 90 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *