С февраля увеличиваются некоторые виды социальных выплат. На целых … 3 процента

Пенсионный фонд России напомнил, что с 1 февраля в России, в том числе в Ростовской области увеличиваются некоторые виды  социальных выплат.

В частности, это касается ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую поднимут на 3 процента. ЕДВ в Ростовской области получает 430,7 тысяч дончан.

Она полагается инвалидам, ветеранам боевых действий, лицам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза и России, а Героям Социалистического Труда и некоторые другие категориям граждан.

По большому счету, если вдуматься и посчитать, что представляют из себя эти 3 процента, данное повышение, при том, что постоянно растут цены на продукты, ЖКХ и лекарства, о какой-то ощутимой прибавке речи вести не стоит.

На те же 3 процента увеличивается и размер НСУ (набор социальных услуг). Сложно сказать, насколько конкретно поднимется эта социальная выплата у каждого пенсионера, так как они разнятся для каждой категории.

Но это, будет действительно, немного в пределах 60-100 рублей в месяц, а то и меньше  на фиксированную денежную выплату ЕДВ.

Еще меньше он будет для НСУ. Он приблизительно стандартный для всех категорий. Данный набор предоставляется  в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля составит 1 155,06 руб. в месяц. Перечень социальных услуг после индексации будет выглядеть следующим образом:

предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 889,66 рубля в месяц),

предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 137,63 рубля в месяц),

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 127,77 рубля в месяц).

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *