С «Роствертола» через Арбитраж хотят взыскать более 641 миллиона рублей

Петербургский  АО «ОДК-Климов» (Санкт-Петербург) рассчитывает  через Арбитражный суд взыскать с ПАО «Роствертол» более 641 миллиона рублей. Повод – частичная неоплата  с 2016 года 68 двигателей, которые поставлены  на боевые вертолеты выпускаемые донским предприятием.

Кроме того, чуть ранее на «Роствертол» был подан иск о взыскании   около 5 миллионов рублей в пользу  АО «Казанское моторостроительное производственное объединение».

Все эти дела согласно картотеке Арбитражного суда РО приняты и находятся в производстве.

Самое интересное, что «Роствертол», который входит в  холдинг «Вертолеты России», не единственное предприятие вертолетостроительного кластера, которое задолжало питерцам за моторы.  «ОДК-Климов» судится еще с тремя российскими предприятиями, где задолженность также значительная.

Кстати, 14 декабря 2015 года в Совет директоров холдинга «Вертолёты России» был назначен бывший министр обороны России Анатолий Сердюков», который в июле 2017 года избран председателем совета директоров ПАО «Роствертол».

По странному совпадению неоплата за двигатели начинает у «Вертолетов России», в том числе и у «Роствертола» собираться, как раз с 2016 года. Не первые ли это шаги к банкротству, а потом к приватизации и распродаже ведущего предприятия «оборонки»?  А может быть это сигнал Правительству о финансовых вливаниях в госкорпорацию?

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *