Статистика доказывает – россияне беднеют

Росстат продолжает публиковать свои отчеты и они прямо и косвенно говорят о том, что российские граждане продолжают беднеть. Ну, или если по другому, жизнь дорожает и люди от нее все больше отстают по своим доходам.

Так, в первых числах апреля статистическое ведомство разместило в открытом доступе  данные, по  60 тысячам домохозяйств, сделало вывод, что купить каждому из членов семьи две пары сезонной обуви не может 35,4% семей, а 25 процентов российских семей не смогут пригласить гостей на семейное торжество. Тогда же в апреле Росстат подготовил ретроспективную динамику реальных доходов. Она также показала,  что в 2018 году по сравнению с 2013-м этот показатель снизился на 8,3%.

В новом исследовании, в котором участвовало 48 тысяч домохозяйств, проявились очередник кризисные черты.  Без малого половина (48,2%) исследуемых  российских семей не могут купить товары длительного пользования, так как денег хватает только на еду и одежду. Купить все, что захотелось, могут только 3,2% россиян.

Вот еще несколько знаковых цифр, которые говорят о том, что бедность накрывает россиян независимо от возрастной градации. 59,2% участвовавших в опросе молодых семей не могут себе позволить товары долговременного пользования, почти столько же —  57,9% — неработающих пенсионеров вынуждено отказываются от приобретения этой категории товаров.

А 15% семей вообще признались, что им денег хватает только на еду, а покупка одежды и оплата услуг ЖКХ являются проблемными. Доля семей, которым не хватает средств на еду, составляет 0,7%.

Но так как руководители и топ-чиновники из России статистику предпочитают просматривать выборочно, соответственно они заявляют, что в стране продолжается экономический и социальный подъем.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *