«Справедливороссы» хотят изменить избирательную систему России.

Целый пакет из четырех законопроектов внесли в ГосДуму депутаты от политической партии «СР». Если коротко охарактеризовать, каких изменений требуют российские «эсеры», то наиболее важными стоит назвать следующие: отмена муниципального фильтра для парламентских партий и отмена досрочного голосования.

Вот как мотивируют изменения в пояснительных записках к этим законопроектам авторы:

«»Действующая процедура сбора подписей муниципальных депутатов в поддержку выдвижения кандидатов на пост главы региона (муниципальный фильтр) негативно отражается не только на самих выборах и реализации избирательных прав граждан, но и оказывает отрицательное влияние на развитие институтов местного самоуправления. Кандидат с соответствующим «административным ресурсом» оказывает давление на муниципальных депутатов, собирает такое число подписей за себя и «угодных» кандидатов, чтобы не допустить до участия в выборах «неудобных» конкурентов»,

Согласно пояснению ко второму законопроекту, действующая нынче форма досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям способствуют «самым широким электоральным злоупотреблениям, ведут к искажению воли избирателей, нарушают публичные интересы населения страны». В связи с этим документом предлагается отменить такие формы голосования, дабы не ставить «под сомнение объективность результатов самих выборов».

Напомним, что ранее, уже на уровне региона с предложением снова вернуться к прямым выборам глав муниципальных образований в Ростовской области отметился лидер фракции «Справедливой России» в ЗС РО Сергей Косинов. К сожалению, его законопроект  был отклонен другими депутатами донского парламента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *