Сергей Косинов: никакие госпрограммы и дотации не спасут, если не наполнить бюджеты сельских поселений

В конце июля в донском парламенте депутаты обсуждали тему «О ходе подготовки к реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

В частности в рамках «правительственного часа» был заслушан доклад руководителя Минсельхозпрода области Константина Рачаловского. В ходе прений своё мнение и по этому докладу и по самой программе высказал руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в ЗС РО Сергей Косинов.

Вот, что сказал депутат-справедливоросс и с ним нельзя не согласиться:

—  Устойчивое развитие территории не может быть без устойчивого финансового развития. Сегодня все говорят – на селе денег нет. Программа есть, а денег на ее выполнение нет. У поселений забрали 50% от продажи земельных участков, 50% – налогов от сдачи в земли аренду, 25% – от «упрощенки», на 4% уменьшились поступления в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц, на 10% – от единого сельскохозяйственного налога. Давайте вернем все на место. Пока не будет наполняемости бюджетов поселений, село не спасут никакие государственные программы и дотации из регионального и федерального бюджетов. Для того чтобы развиваться устойчиво и комплексно все должны понимать, что будет через 2 или 3 года. Мы можем принимать любые программы, это нужно, это хорошо. Но самое главное – решить финансовый вопрос.

Комментируя выступления Сергея Косинова и других депутатов, Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что региональному министерству финансов дано поручение проработать вопрос о перераспределения налогов в пользу сельских поселений.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *