Сдувшееся величие. Своих не сдали, но остались без спорта высоких достижений

Как бы мы не относились к спорту высоких достижений, но это один из обязательных атрибутов любого государства. Это один из краеугольных камней патриотизма.

9 декабря этот камень из фундамента российского самосознания выбили. Россия получила тотальный бан на причастность к мировому сообществу. И виновато не ВАДА, МОК или США с Европой, а российское доблестное чиновничество, которое умеет только говорить, нагло лгать и понтово отчитываться перед царем-батюшкой.

Для тех, кто не знает, напомним, после предыдущих событий, связанных с почти доказанным обвинением в  государственной поддержке допинговых программ, Россия, получила шанс вернутся в мировой спорт, но в итоге умудрилась вымазаться по уши в дерьме и потерять доверие даже у тех, кто считал, что ВАДА и МОК относятся к российскому спорту слишком жестко.

В основном, все было выполнено, оставалось последнее свидетельство толерантности. Россия должна была, исходя из своих обещаний, передать ВАДА базу данных Московской антидопинговой лаборатории и образцы хранившихся там допинг-проб.

Передать — передали, но с опозданием и со следами целенаправленного грубого вмешательства, то есть с измененными данными.

Кто это сделал — вряд ли когда-то будет известно, хотя, допустим, стрелочника нашли: какого-то программиста, почему-то работавшего с базой, когда она была, вроде бы под чутким доглядом Следкома.

Зачем это было сделано?  Предположительно, чтобы в очередной раз укрыть от позора бывших чемпионов, гордость нации, многие из которых сейчас занимают ответственные посты.

Неуклюжая попытка выгородить чуть больше 100 человек привела к полному краху. Фальсификация, подделка данных, несоблюдение взятых на себя обязательств.

Обещания «я больше не буду» уже не катят. Этих обещаний было дано уже очень много. И они остались невыполненными. На все, конечно же, есть неоспоримый довод – это все  антироссийские настроения, нас ненавидят потому, что боятся, потому что  мы великие и т.д.

Тон уже задал председатель Правительства Дмитрий Медведев, объявивший своим вице-премьерам: «То, что эти все решения повторяются, и зачастую в отношении спортсменов, которые так или иначе уже были наказаны, не говоря уже о других моментах, конечно, наводит на мысль, что это продолжение этой антироссийской истерии, которая приобрела уже хроническую форму.»

Не знаю, что у ВАДА в хронической форме, а вот у российских чиновников явно приобрели хроническую форму ложь, приукрашивание и мания величия.

И нельзя не согласиться с политологом, генеральным директором Центра политического анализа Павлом Данилиным:

«Совершенно нет никакого желания клеймить WADA и кричать, что они там все антироссийские скоты. Они, конечно, антироссийские скоты, но в данном случае, я полагаю, что на 99% вина лежит на наших функционерах. Конечно, хотелось бы видеть эти крупные отставки, как обывателю»,

Увы, отставок, а тем более громких не будет. Пример Мутко, который в первую очередь, виноват в допинговых скандалах, хотя бы тем, что клеймящий сейчас российский спорт Родченков работал под его началом и прикрывался именно им, когда имелись явные факты его связи с поставками допинга на уровень сборных команд и манипуляция с пробами и их результатов.

Теперь Мутко за спорт не отвечает,  курирует строительство, кавалер ордена Дружбы Родченков, награжденный  за большой вклад в проведение, организацию и победу сборной России на Олимпийских играх в Сочи, и, кстати, так и не лишенный его,  продолжает атаковать спорт России, а российские спортсмены могут не попасть на Олимпиаду даже под нейтральным флагом.

А ведь могут, действительно, не попасть. Большая часть не будет допущена тем же ВАДА под различными предлогами, некоторые разочаруются и уйдут из спорта совсем, третьи поменяют гражданство и будут пытаться попасть в сборные других стран.

Российский спорт будут отброшен назад – дай Бог, чтобы к уровню начала века, а не 50-х-60-х годов прошлого.

А еще они могут не поехать на Олимпиаду, так как у нас есть такие супер-ура-патриоты, как вице-спикер Госдумы Петр Толстой, считающий, что Россия должна бойкотировать летние Олимпийские игры 2020 года в Токио. Типа, нам нужно доказать свою гордость. А не хочет ли гордый «единоросс» Толстой стукнуть кулаком по столу и потребовать, чтобы его дочь Александра отказалась жить в США и от дипломов, полученных там.

За тем уроком, что мы получаем сейчас, мы как-то забываем, что свое мнение должны высказать и сами спортсмены. Да, они что-то говорят о той боли, опустошении, которые сейчас испытывают, но почему-то никто из них не заявил честно: «я голосовал и обнимался с Путиным, я агитировал за «Единую Россию», членами которой являются и Виталий Мутко, и министр спорта Павел Колобков.» А если мы однозначно знаем, что именно чиновники такого уровня довели спорт РФ до бана, то получается спортсменам придется принять то, как поступили с ними.

Будем снова честными – с ними, предавшая вроде их власть, расплатится: местами в ГД РФ, большими стипендиями, внутрироссийскими турнирами с огромным призовым фондом. Вот только сам российский спорт высших достижений деньги не  спасут. Российская власть его разрушила и не стоит здесь винить ВАДА.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *